27 Декабря 2011 | 15:48

Шойгу за жесткость в социальной рекламе

Министр МЧС считает, что, только жесткая социальная реклама заставит людей задуматься

Картинка Шойгу за жесткость в социальной рекламе

В интервью «Российской Газете» министр МЧС Сергей Шойгу в контексте предстоящих новогодних праздников помянул добрым словом социальную рекламу. «Благодаря нашей с вами, журналистами, совместной и очень активной работе, гибель в прошлые новогодние праздники снижена с 777 человек до 660. Это результат массированной противопожарной пропаганды. По радио и телевидению, в газетах и журналах мы призывали наших граждан перестать запускать пиротехнику с балконов», - отметил министр. По его мнению, чтобы пропаганда стала еще действенней, в рекламу надо добавить побольше жесткости. «Культуру безопасности надо вдалбливать. Надо делать нашу социальную рекламу еще жестче. Страшно, когда дети погибают от всей этой взрослой дури, остаются слепыми... Очень важно, чтобы продавец пиротехники предупреждал покупателя: вот эта очень мощная штука, прожигает насквозь, ее нельзя ставить просто в снег, как попало, вкривь, вкось, под углом...», - сказал Шойгу.

Приветствуя заявление министра, не могу не отметить хорошо усвоенное им современное политическое ораторское искусство: в любом публичном выступлении обязательно следует а) сказать простым народным языком что-нибудь суровое (правило «мочить в сортире»); б) упомянуть о страдании детей и/или стариков (правило «дети и старики»).

Также Шойгу пообещал в ближайшем будущем появление на мобильных телефонах специальной кнопки, которая поможет нам с вами чувствовать себя в еще большей безопасности. «На мобильных телефонах появится специальная красная тревожная кнопка. В случае необходимости вы ее нажмете. Вам даже не надо будет набирать "112". Сразу идет связь с оператором и одновременно, через GPS, определяются координаты вашего местонахождения. Помимо тревожной кнопки заводим на телефон два или три номера ваших ближайших друзей или родственников. Им также поступит срочный сигнал о том, что вы подали сигнал бедствия. Даже в том случае, если вы не можете говорить. Если операторы мобильной связи нас поддержат, это будет ощутимый качественный прорыв в области безопасности. Кроме того, в этой системе запланированы и приложения. Определив ваше местоположение хоть в дремучем лесу, система тут же предложит адрес ближайшей больницы, ближайшего пожарного депо, спасателей, полиции и т.д.

Единственное препятствие, которое существует, - сама платформа. Если бы все россияне пользовались айфонами, то систему можно было бы использовать хоть завтра. В ближайшем будущем она будет доступна и для телефонов на других платформах», - заверил Шойгу.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.