18 Мая 2011 | 15:56

HP потеряет 1 млрд долларов

Крупнейший производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard (HP) во второй раз с января понизил прогноз по прибыли и выручке по итогам 2011 финансового года

Картинка HP потеряет 1 млрд долларов

Компания получит на 1–1,5 млрд долл. выручки меньше, чем ожидалось ранее. Кроме того, HP не оправдала ожиданий аналитиков и по итогам второго квартала. За последние несколько месяцев компания лишилась четверти рыночной стоимости.

Впервые HP понизила прогноз по своим финансовым показателям за год в феврале. И спустя всего лишь три месяца компания сделала это опять. Теперь HP рассчитывает получить не 5,28 долл. на акцию при выручке 130–131,5 млрд долл., а «как минимум 5 долл. на акцию» прибыли при выручке 129–130 млрд долл. «HP всегда была известна своей последовательностью. Сейчас они известны своей непоследовательностью», — прокомментировал Reuters частый пересмотр финансовых прогнозов аналитик Gleacher&Co Брайан Маршалл. Сама HP объяснила понижение прогноза последствиями землетрясения в Японии и вялыми продажами персональных компьютеров.

Инвесторы ждали от HP плохих новостей. В понедельник СМИ распространили информацию о письме, которое г-н Апотекер направил своим подчиненным. В нем он предупреждает о том, что компанию ждет «еще один сложный квартал». «Мы должны следить за каждым пенни и минимизировать наем сотрудников. У нас совершенно нет возможности получать выручку без прибыли или допускать какие-то необязательные расходы», — цитирует Wall Street Journal внутреннее письмо гендиректора HP.

Что касается второго финансового квартала, прибыль компании выросла с 2,2 млрд до 2,3 млрд долл., или 1,05 долл. в пересчете на одну акцию. Это оказалось существенно ниже прогнозов аналитиков, рассчитывавших, что компания покажет прибыль не меньше 1,21 долл. на акцию. Причем практически наверняка компания разочарует рынки и по итогам текущего квартала. HP вчера заявила, что рассчитывает завершить его с прибылью 1,08 долл. на акцию и выручкой 31,1–31,3 млрд долл. Аналитики же прогнозировали прибыль на уровне 1,23 долл. на акцию при выручке 31,8 млрд долл.

Новость о сокращении годового финансового прогноза и разочаровывающая квартальная отчетность обвалили котировки HP почти на 8%. С момента первого понижения прогноза на этот год в феврале капитализация компании рухнула на 25%. При этом аналитики отмечают, что производители персональных компьютеров испытывают все большее давление со стороны планшетных устройств, таких как iPad. HP так и не нашла, что ответить конкурентам из Apple: выведенный на рынок прошлой осенью планшет HP Slate 500 хитом не стал. Компания не раскрыла объем продаж устройства в своей отчетности за квартал.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru