14 Апреля 2011 | 11:09

К гипермаркетам "О'Кей" добавились кафе под тем же брендом

В конце марта открыто первое кафе торговой сети "О"Кей" под тем же брендом. Ретейлеры открывают кафе в регионах, но не решаются конкурировать на родине

Картинка К гипермаркетам "О'Кей" добавились кафе под тем же брендом

Первое кафе "О'Кей" начало работать в торговом комплексе сети в Тольятти. Оно занимает 400 кв.м, в нем 100 посадочных мест. Это первое собственное кафе "О'Кея", рассказали представители компании. При этом они не смогли сказать, будет ли создана сеть кафе.

Подобные кафе есть у сети гипермаркетов "Лента" в Краснодаре и Новороссийске. Плюсы такого формата для ретейлера - работа на собственных торговых площадях, налаженные по¬ставки продуктов, свое производство.

Однако в Петербурге крупные продуктовые ретейлеры кафе в своих магазинах не открывают. "Здесь сложнее конкурировать с известными сетями общепита", - поясняет представитель "Ленты".

В регионах же компания запустила свои кафе на тех площадях, с которых по каким-то причинам съехали арендаторы - операторы общепита. Желающих открывать кафе в гипермаркетах в регионах меньше, чем в Петербурге, отмечают в "Ленте". При этом заведения, запущенные компанией, работают успешно, считают они. В кафе приходит около 5% посетителей "Ленты" (всего комплексы в Краснодаре и Новороссийске посещает 4,5-5,5 тыс. человек в день).

Открытие последнего кафе в Новороссийске осенью 2010 года обошлось "Ленте" в 1 млн рублей. В этом году в компании планируют открыть еще два-три кафе в регионах. Крупные ретейлеры пока только тестируют этот формат, считает Михаил Бурмистров, генеральный директор "Infoline-Аналитика".

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.