24 Августа 2011 | 09:55

WPP за год потерял $2,2 млрд

Кинокомпания Warner Bros. собирается поменять медиа агентство. Сейчас аккаунт в $800 млн обслуживает Mediacom (WPP), однако в компании, скорей всего, поменяют партнера на Omnicom Media Group, которое займется медиазакупками и планированем. Это второй крупный клиент за год, который уходит из WPP в Omnicom

Картинка WPP за год потерял $2,2 млрд

Это огромная потеря для WPP, которая заполучила Warner Bros., поглотив в 2004 году Grey Global Group. Все эти года Mediacom и Warner Bros. связывали крепкие отношения. В 2008 году кинокомпания отдала агентству аккаунт New Line Cinema (закупки и планирование). Но теперь все аккаунты переходят к главному конкуренту, ведь Omnicom Group – это крупнейший мировой холдинг после WPP. Капитану очевидно, что между старыми партнерами что-то пошло не так. Более того, за последние двенадцать месяцев это второй случай, когда крупный клиент уходит от WPP в Omnicom – в декабре 2010 года американский медиа-аккаунт GlaxoSmithKline в $1,4 млрд ушел из Mediacom в PHD. Единственным заметным приобретением на медиарынке за последнее время для WPP стал аккаунт U.S. Corp. for Travel Promotion (CTP), однако его цена всего лишь $200 млн.

Пока ни одна из сторон не прокомментировала возможный уход Warner Bros. в Omnicom. Согласно данным Ad Age, Time Warner - восьмой рекламодатель США, компания тратит ежегодно до $2 млрд, из них как минимум две трети идут на рекламу продуктов Warner Bros. и New Line Cinema. Только на рекламу фильмов кинокомпании в 2010 году было потрачено $622 млн.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru