30 Октября 2025 | 07:29

МТС вложит более 10 млрд рублей в развитие собственного облачного бизнеса

Группа МТС планирует вложить более 10 млрд руб. в развитие своего облачного подразделения МТС Web Services (MWS Cloud) в этом году, пишет Forbes со ссылкой на слова генерального директора компании Павла Воронина. 

По словам топ-менеджера, аналогичный уровень инвестиций планируется сохранить и в следующем году. Средства направят на развитие инфраструктуры, дата-центров и собственной облачной платформы, которая после нескольких месяцев тестирования выходит на рынок.

С июня MWS Cloud проводила закрытое тестирование новой платформы, предоставляя ограниченное число сервисов. Теперь компания запускает облачное решение собственной разработки, полностью созданное внутри МТС, без использования вендорских технологий. На старте пользователям будет доступно 15 сервисов.

В следующем году MWS Cloud намерена расширить предложения и запустить сервисы по моделям IaaS (infrastructure as a service, «инфраструктура как услуга») и PaaS (platform as a service, «платформа как услуга»), а также внедрить решения в области периферийных вычислений, при которых обработка данных выполняется ближе к конечным устройствам.

По данным iKS-Consulting, российский рынок облачных инфраструктурных сервисов (IaaS и PaaS) демонстрирует устойчивый рост — в 2025 г. он увеличится примерно на 36%, или до 229 млрд руб. Ведущий консультант компании Станислав Мирин отметил, что MWS Cloud уже входит в число крупнейших игроков рынка, занимая пятую позицию с долей около 5% по итогам первого полугодия 2025 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.