02 Февраля 2009 | 00:00

"ДжамильКо" влез в джинсы. Российский ритейлер создает СП с LeviStrauss&Co

Как стало известно "Ъ", группа "ДжамильКо", один из крупнейших российских ритейлеров в люксовом сегменте, объявит сегодня о создании совместного предприятия (СП) с американской компанией LeviStrauss&Co.

Как стало известно "Ъ", группа "ДжамильКо", один из крупнейших российских ритейлеров в люксовом сегменте, объявит сегодня о создании совместного предприятия (СП) с американской компанией LeviStrauss&Co. Новой компании партнеров — Global Denim — перейдет весь бизнес Levi`s в России, включая 32 монобрендовых магазина. Контролировать Global Denim будет LeviStrauss&Co, гендиректором станет глава ООО ЛВБ ("дочка" "ДжамильКо") Мартен Слингерланд.

"ДжамильКо" являлась эксклюзивным дистрибутором Levi`s с 1998 года, а теперь группа создает с LeviStrauss&Co совместную компанию Global Denim — об этом будет объявлено в понедельник, рассказал "Ъ" источник, близкий к одному из партнеров. По его словам, "ДжамильКо" вносит в СП принадлежащие ей 32 монобрендовых магазина Levi`s в России, включая 10 (средняя площадь — 100 кв. м) в Москве и 22 (80 кв. м) в регионах. Гендиректором Global Denim назначен гендиректор ООО ЛВБ (компания отвечает за демократичные марки в группе "ДжамильКо") Мартен Слингерланд. Вместе с ним в СП перейдет команда менеджеров, развивавших бренд Levi`s. Изменятся и условия закупок: если раньше ЛВБ заказывала продукцию через региональный офис LeviStrauss в Польше как дистрибутор, то теперь Global Denim будет закупать коллекции напрямую через европейскую штаб-квартиру Levi`s в Брюсселе.

По словам собеседника "Ъ", Global Denim создается на паритетной основе. Директор по корпоративным коммуникациям LeviStrauss Europe, Middle East & North Africa Венди Дайел подтвердила информацию о создании СП, уточнив при этом, что ее компания будет иметь "небольшое преимущество" в распределении долей в Global Denim. По словам госпожи Дайел, стороны обсуждали вопрос создания СП с лета 2008 года, когда у "ДжамильКо" закончился эксклюзивный контракт на продажу Levi`s в России. Схема, по которой "ДжамильКо" передает в СП уже открытые магазины Levi`s, а американская компания — товар, "в общих чертах верна", уточнила она. При этом "ДжамильКо" будет ответственна за поиск подходящих торговых точек и экспансию марки, а LeviStrauss&Co — за выработку общей стратегии и маркетинговой политики.

Размер инвестиций в создание СП Венди Дайел не раскрывает. Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила оценивает докризисную стоимость 1 кв. м в московском магазине Levi`s в $5-6 тыс., в региональном — в $2,5-2,7 тыс. Таким образом, московский дивизион монобрендовой сети мог стоить $5 млн, региональный — еще $4,4 млн. Гендиректор компании BMS Group Денис Богатырев (развивает в России марку Topshop по франшизе Arcadia Group) допускает, что "ДжамильКо" могла получить "определенную премию" за передачу в СП готовых магазинов марки.

LeviStrauss&Co основана в 1853 году. Продает casual-одежду под брендами Levi`s, Dockers and Signature by LeviStrauss&Co более чем в 110 странах через более чем 1,5 тыс. собственных и франчайзинговых монобрендовых магазинов. Выручка в 2007 году превысила $4,4 млрд, из них на регион LSEMA (Европа, Средний Восток и Северная Африка), включающий Россию, пришлось $1,02 млрд. Принадлежит потомкам основателя компании Леви Страуса.

ГК "ДжамильКо" основана в 1988 году. Финансовые показатели не раскрываются. Эксклюзивный дистрибутор одежды люксовых марок Burberry, Chaumet, Hermes и др., массовых — Guess, Timberland, Naf Naf и Chevignon. Управляет собственными магазинами в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре. Принадлежит семье Джамиль.

Венди Дайел говорит, что выбранная модель сотрудничества с "ДжамильКо" — прецедент для LeviStrauss&Co: на развитых рынках американская компания работает самостоятельно, а на развивающихся — через франчайзи. Решение сохранить российского партнера может быть вызвано тем, что LeviStrauss&Co довольна сотрудничеством с "ДжамильКо", предполагает гендиректор отраслевого агентства Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс. Она приводит в пример испанскую компанию Inditex, не пожалевшую €46 млн на досрочный выкуп лицензии на марку Zara у финского ритейлера Stockmann. За три года с момента заключения договора финнам удалось открыть всего шесть магазинов Zara, что не устраивало Inditex, которая после выкупа франшизы стала открывать по шесть-десять магазинов в год.

По оценке FCG, если в 2006-2007 годах рынок одежды в России ежегодно увеличивался на 20-25%, то уже в 2008-м рост составил всего 10% (объем — €34,2 млрд). При этом самый оптимистичный прогноз на 2009 год — рост всего 4%. По словам госпожи Лебсак-Клейманс, в этих условиях выкуп глобальными марками бизнеса российских франчайзи вряд ли станет трендом.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru