28 Сентября 2011 | 15:08

10 самых красивых и удобных пользовательских интерфейсов

Рассмотрим пять самых вдохновляющих сайтов и приложений – что в них отлично работает, а что могло быть и лучше

image

Несколько недель специалисты Mashable собирали с разных ресурсов информацию о том, как построить отличные пользовательские интерфейсы. По итогам был составлен топ-10 самых красивых интерфейсов – пять для интернета и пять для мобильных сетей – которые можно использовать в качестве ориентиров для построения вашего собственного сайта.

Начнем с того, что рассмотрим пять самых вдохновляющих  сайтов и приложений – что в  них отлично работает, а что  могло быть и лучше. Затем мы рассмотрим пять мобильных приложений для IOS, интерфейсы которых впечатляют и вдохновляют.

The Focks CMS
Что это: модульная, дополняемая, бесплатная система управления контентом с открытым кодом.

Что понравилось: изысканный стиль иллюстраций, отличный функционал иконок, типографика и общий приятный вид. Информация и расширения хорошо продуманы и похоже на то, что это именно та страница, где все вместе отлично сочетается и работает.

Что могло бы быть лучше: крупные иконки тут вполне уместны, однако некоторые элементы все же слишком велики, это несколько дезориентирует.

Mail Chimp
Что это: один из самых популярных почтовых информационных бюллетеней по управлению электронными приложениями для e-mail.

Что понравилось: уникальная и приятная цветовая гамма, хорошая проработка деталей, красивые отчеты и отличный поход к проблеме «пустых аккаунтов», полезные и приятные на вид руководства пользователей. Mail Chimp приятна в использовании и очень удобна.

Что могло было быть лучше: некоторые элементы пользовательского интерфейса в приложении – к примеру, тексту немного не хватает контрастности, что может повлиять на доступность интерфейса.

Ronin Website
Что это: приложение SaaS с таймером и возможностью калькуляции счетов.

Что понравилось: страница Ronin довольно объемна и предоставляет исчерпывающую информацию без перегруженности. Кроме того, регистрационная форма, прайс-лист и страницы с турами одинаково хорошо организованы. Общее ощущение – чистота и открытость. Очевидно, что большое внимание при разработке сайта уделялось точности и согласованности.

Что могло бы быть лучше: несмотря на большой макет  и внимание к деталям, сайт все же довольно обыкновенный. Пользовательский интерфейс отличный, но мало чем отличается от многих Web 2.0 сайтов и не кажется оригинальным.

Campaign Monitor’s Worldview
Что это: инструмент, позволяющий видеть абонентов Campaign Monitor на карте мира.

Что понравилось: стартовая страница выглядит великолепно, а интерфейс программы простой и понятный. Нет беспорядка, есть визуализация абонентов и несколько простых меню для управления видом. В приложении нет ничего лишнего, здесь вы сразу можете приступить к работе.

Что могло бы быть лучше: есть некоторые проблемы в производительности приложения, когда оно некоторое время остается открытым (в Firefox на Imac), что определенно влияет на общее впечатление пользователя.

Print Friendly
Что это: Print Friendly делает из любого сайта урезанную версию для печати. Причем ее можно скачать в виде PDF или поделиться с другом.

Что понравилось: на странице мало легкомысленной информации и беспорядка. Сайт просто делает то, что должен делать. На главной странице есть все, что вам нужно. Версия для печати легко читается, легко печатается и ей легко поделиться.

Что могло быть лучше: довольно сложная система –работа Print Friendly создается, а затем помещается в DIV с фиксированной величиной. Было бы хорошо, если бы окно с содержимым просто расширялось в соответствии с загружаемым контентом.

GlobeConvert Pro
Что это: приложение для конвертирования единиц измерения и валют между различными стандартами и странами.

Что понравилось: очень просто в использовании  – просто выберите то, что вы хотите конвертировать, в меню слева и введите значение. Сложно придумать что-то проще, и макет страницы прост и понятен.

Nike Football+ Team Edition
Что это: iPad-приложение, которое позволяет составлять программы тренировок по футболу, включая учебные видео и отслеживание процесса.

Что понравилось: в том, что у приложения от Nike отличный дизайн, нет ничего удивительного, но нам очень понравилось, как все это собрано воедино. Отличное сочетание цвета, типографики, иконографики и чистые, простые макеты. Многие спортивные приложения, как правило, забиваются из-за избытка информации, но здесь все расположено аккуратно.

Tabletop
Что это: модульная  программа для редактирования аудио  и создания миксов для iPad.

Что понравилось: нет ничего нового в том, что очередное iPad-приложение имитирует реальные вещи, но часто они выглядят малопривлекательно. Однако Tabletop успешно обошла эту проблему. В интерфейсе очень много деталей, что придает ему отлично проработанный вид.

Things
Что это: версия для iOS популярного приложения для Mac to-do/GTD.

Что понравилось: довольно простой интерфейс, программа  легка в использовании, но что действительно делает ее блестящей, так это внимание к тонкостям. Это совокупность небольших деталей, которые сочетаются для того, чтобы приложение выглядело очень удобным и профессиональным, тонкие градиенты, тени текста, чистые линии и детали внутри иконок.

Notably
Что это: средство для работы с iPad, разработанное для того, чтобы дать возможность писателям творить и организовывать свои книжные коллекции.

Что понравилось: Notably просторная, создает ощущение чистоты, типографика выглядит великолепно. Тонкие, приглушенные цвета снижают утомляемость глаз при работе в редакторе и дают общее ощущение тепла, что делает приложение приятным в использовании. Имитация книги, которая в последнее время стала довольно популярной, особенно хорошо подходит для iPad.

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Источник: Mashable.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru