29 Октября 2010 | 11:42

Могу молчать

Общение государства с любимым народом чаще всего ограничивается монологом последнего

image

В этом году истекает срок контракта, который заключил «Мосгортранс» в конце 2005 года с компанией «Техпрогресс». В июле Adindex начал собирать материалы для статьи о грядущем тендере на размещение рекламы на общественном транспорте в Москве. Статья обещала быть интересной, поскольку ожидался передел рынка рекламы на транспорте.

Редакции удалось связаться и получить комментарии от ведущих игроков на этом рынке. Оставалось дело за малым: получить комментарии «Мосгортранса», без которых статья представлялась неполноценной.

4 августа был отправлен официальный запрос в «Мосгортранс» с просьбой ответить на ряд вопросов.  Однако этот запрос в учреждении не понравился, так как на нем отсутствовала личная подпись. 9 августа был отправлен повторный запрос, уже с личной подписью.

Как известно, по федеральным законам «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и «О средствах массовой информации» государственные учреждения обязаны в течение тридцати дней со дня регистрации обращения рассмотреть это самое обращение и ответить на него. Также в ст. 40 закона о СМИ говорится: «Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;
2) должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;
3) дата принятия решения об отказе».

Спустя месяц, 9 сентября, ни ответа на запрос редакции, ни уведомления об отказе предоставлено не было. Редакция отправила третье письмо на имя заместителя генерального директора «Мосгортранс» Евгения Адамова, с требованием объяснить, почему обращение было проигнорировано, а также с угрозой обращения в суд в случае повторного игнорирования запроса.

Наконец, 30 сентября был получен ответ с извинениями. «Мосгортранс» сослался на временное закрытие административного здания «на этот период» по предписанию МЧС. Действительно, 27 июля Замоскворецкий суд приостановил эксплуатацию здания до 19 октября. Однако это не помешало ответить нам 30 сентября, то есть когда здание еще было закрыто.

Однако назвать ответы на вопросы ответами было бы для них слишком щедрым комплиментом. На вопрос, когда будет проходить тендер и как он будет отличаться от тендера 2005 года, в учреждении ответили удивительно: «Торги планируется провести в сроки, которые обеспечат непрерывность процесса предоставления транспортных средств НОТ (наземный общественный транспорт - Adindex) для размещения рекламы. Подготовка торгов проводится с учетом накопленного за 5 лет опыта по предоставлению транспортных средств для размещения рекламы». Реплика эта была самой пространной во всем письме (занявшем половину А4). Очевидно, именно она потребовала такого значительного времени на формулирование. 

Конечно, нетрудно из этого ответа вычислить хотя бы приблизительно, когда планируется провести торги, чтобы обеспечить непрерывность процесса. Но почему нельзя ответить на простой вопрос просто? И зачем для такого ответа понадобилось сорок дней?

Я просто уверен, что существуют курсы для государственных чиновников, на которых обучают тонкостям канцелярита и софистики. И Евгений Георгиевич закончил их с отличием.

Кстати, «Коммерсантъ» недавно написал статью об этом тендере. И в этой статье указывается, что руководитель пресс-службы «Мосгортранса» Елена Демченко не ответила на запрос «Ъ», направленный в середине сентября. Правда, к тому времени не прошло еще тридцать дней с момента запроса, так что Елена Демченко имела полное право выполнить свои обязанности в середине октября. Неизвестно, сделала она это или нет, но это и неважно.

Важно, что, отправляя запрос в госучреждение – как частное лицо или как сотрудник компании – ты в большинстве случаев не рассчитываешь на вразумительный ответ. Чаще всего – это просто отписка. А еще чаще – молчание, то есть по сути игнорирование государством граждан, которое давно стало нормой у чиновников самого разного ранга.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.