13 Ноября 2019 | 12:49

7 навыков, которые сделают из вас востребованного маркетолога

На рынке труда колоссальная конкуренция. Маркетинг уже давно перестал быть редкой профессией. С каждым годом маркетологов становится все больше, а значит, все сложнее получить работу мечты

image

Лучший способ обратить на себя внимание в бесконечном потоке резюме — стать универсальным бойцом. Для этого нужно регулярно повышать квалификацию, изучать новые инструменты и примерять на себя непривычные роли. Математика проста: чем больше у вас навыков в маркетинге и смежных областях, тем выше ваша ценность для работодателя и стоимость на рынке труда.

Эксперты Русской Школы Управления рассказывают, какие навыки стоит прокачать в первую очередь.

1.      Создание и продвижение бренда

Создать яркий и сильный бренд невозможно без тщательной проработки стратегии. Здесь нужно учесть массу деталей: название, логотип, миссию, отстройку от конкурентов, ключевые каналы продвижения и многое другое. Каждый шаг должен быть точно выверен и соответствовать поставленным целям.

Эти навыки нужны каждому, кто хочет не просто заниматься продвижением компании или продукта, а создавать яркие образы, наполнять их особым смыслом и умело играть интересами потребителей.

2.      Маркетинговые исследования

Маркетолог должен уметь анализировать рынок, активность конкурентов и, конечно, перспективы продвигаемого продукта. Если не провести такой анализ, то придется работать вслепую и действовать методом проб и ошибок.

Многие компании пренебрегают исследованиями, чтобы сэкономить время при разработке маркетинговой стратегии. В итоге на различные переделки и пересмотры концепции уходит гораздо больше времени. Изучите основы маркетингового анализа, чтобы добиваться нужных результатов в максимально короткие сроки.

3.      Контекстная реклама

Не знаете, чем отличается ремаркетинг от ретаргетинга? Очень жаль.

Контекстная реклама — один из ключевых каналов интернет-продвижения и привлечения трафика на сайт. Любой маркетолог должен знать, как работает этот канал, что нужно для создания эффективных рекламных объявлений и какие форматы работают лучше всего. Эти знания помогают грамотно встраивать контекстную рекламу в общую стратегию продвижения, правильно планировать бюджет и значительно увеличивать продажи.

4.      SEO-продвижение

Казалось бы, SEO-продвижение влияет лишь на позицию сайта в поисковой выдаче, и это чисто техническая задача. Однако все не так просто. Грамотная работа с SEO позволяет составить четкий портрет потребителя: чем он интересуется, как ведет себя на сайте и почему выбирает именно эти товары.

Лучше всего изучать SEO в комплексе с основами UX-проектирования сайта. Так можно получить полное представление о том, как завладеть вниманием потребителя и добиться от него покупки.

5.      Контент-маркетинг

Мало просто привлечь внимание аудитории, гораздо важнее — удержать его. Контент-маркетинг как раз помогает решать эту задачу. Качественно написанные тексты, подобранные картинки и снятые видео — все это контент, который должен продавать.

Причем выстраивать контентную стратегию нужно не только на сайте, но и в рамках всех каналов коммуникации с потенциальными клиентами: в социальных сетях, СМИ, блог-платформах, email-рассылках и видеосервисах. Все они должны складываться в единую систему контент-маркетинга компании.

6.      SMM-продвижение

Еще одно важное оружие в руках маркетолога — это социальные сети. Именно здесь лучше всего выстраивать долгосрочные отношения с аудиторией. Учитесь создавать интересный и полезный контент, работайте с рекламными инструментами, экспериментируйте с форматами.

Социальная сеть — это идеальная площадка для формирования комьюнити вокруг вашего бренда.

7.      Веб-аналитика

В маркетинге очень важен качественный анализ. Без него невозможно оценить эффективность рекламных кампаний и скорректировать дальнейшую работу. Грамотно настроенная веб-аналитика помогает отследить объемы трафика на сайт с различных каналов продвижения и понять, что работает лучше всего.

Разобравшись в основах веб-аналитики, вы сможете изучить свою аудиторию, отследить все каналы продаж, определить наиболее популярные продукты и изменить стратегию продвижения, основываясь на интересах своих покупателей.


Владеете не всеми навыками?

Регистрируйтесь на курсах Русской Школы Управления по маркетингу! Мы поможем восполнить эти пробелы.

 

 

 

Зачем маркетингу цифровая психометрия Замерить Brand Pulse: 10 фактов о новом продукте Mediascope
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.