12 Апреля 2011 | 14:12

Утомленные Михалковым. Семь ипостасей ортодоксального аристократа в обзоре блог-реакции

Три дня не утихало в блогосфере обсуждение пятничной программы «НТВшники», в которой Никита Сергеевич в качестве приглашенной звезды давал отлуп всем желающим

image

Михалкова последнее время много, даже очень много. Он буквально не сходит с новостных лент и телевизионных рингов. Многие считают, что таким образом он раскручивает следующую часть своей могучей киноэпопеи. Как бы то ни было, он как Бог – вездесущ и един во всех своих ипостасях:

1. Барин. Родовое поместье, вальяжно-покровительственный тон, генетически заложенная нежная любовь к власти.

2. Режиссер. На его ранних шедеврах выросло несколько поколений. А вот последние его фильмы конъюнктурны, тенденциозны и высокопарно-нравоучительны.

3. Чиновник. Во-первых, глава Союза кинематографистов (товарищи по цеху гнали его в дверь, не желая больше видеть на этом посту, так он пролез в окно). Во-вторых, глава Общественного совета при Минобороны РФ (прикрываясь этим фактом, Михалков незаконно рассекает по московским дорогам на джипе с мигалкой, и никакая Прокуратура ему не указ).

4. Бизнесмен. Владелец киностудии «ТриТэ», по заказу которой в Малом Козихинском переулке возводится скандально известная гостиница, от строительства которой страдает соседний дом.

5. Друг ВВП. Это самая темная ипостась Михалкова, ведь у Путина в принципе не может быть друзей – во-первых, контрразведчик, а во-вторых, не такой он есть человек. Как именно они дружат и что именно при этом делают, остается таинственной загадкой. Отрывочные сведения иногда просачивается в виде баек и анекдотов.

6. Гражданин. В этой роли он недавно обратился к темным массам с политическим манифестом «Право и правда» - 63 страницы рассуждений, почему России не нужна либерал-демократия, а нужны такие феодальные ценности, как «лояльность к власти», «божественный порядок, заповеданный в правде», «умение достойно подчиняться авторитетной силе», «почитание ранга». Идеальное устройство государства по Михалкову – это жестко централизованная православная империя.

7. Духовный пастырь и экзорсист. Никита Сергеевич и раньше твердо знал, как надо жить, но недавно знание это оформилось окончательно и в конкретном месте – теперь он окормляет заблудший русский народ и изгоняет из него дьявола в своем блоге nikitabesogon в ЖЖ и на канале «Бесогон TV» в Youtube. Над пафосной заставкой, золотыми статуэтками в шкафу за спиной у МНС и золотыми кольцами на его пальцах народ моментально начал стебаться в комментах и снимать на скорую руку пародии, как, например, kamikazde (Дмитрий Иванов). Один из четырех его роликов был показан в этом пятничном эфире.

Да, Михалкова по большей части у нас не любят. А если и любят, то разве что мазохисты, которым нравится, когда их топчут. Остальные не хотят покупать билеты на его гениальный фильм о войне (из-за чего он проваливается в прокате), оставляют в его блоге язвительные комментарии и делают на него карикатуры-фотожабы.

В принципе, чтобы вызвать отторжение у смердов, хватило бы и того факта, что возглавляемый Михалковым Российский союз правообладателей получил от Росохранкультуры право собирать так называемый «налог на болванки».

В общем, народной нелюбви скопилось так много, что Михалков был вызван на ковер в студию «НТВшников» – отвечать по полной. Если кто не видел эфира, то вот он:

Вызвать-то они его вызвали, а вот отвечать он им не сподобился. Не такой он человек, чтобы оправдываться. С первых минут передачи взял быка за рога и показал всем, кто тут хозяин. Было это так – ведущий Антон Хреков задал ему вопрос, а МНС развернул ситуацию к Антону задом, а к себе передом, заставив всех в студии встать и почтить память недавно умершей Людмилы Гурченко. Короче, ушел от ответа, упырь.

И дальше, на протяжении всего эфира, все в том же духе - манипуляции, перетягивание одеяла на себя, перевод темы, спекуляции, демагогия, паханские разборки по типу «ты кто такой, почему не знаю?» и пр.

Признаться, даже возникла странная мысль, что Михалков чем-то становится похож на Киркорова. То же чванство, разнузданность и даже руко-, точнее ногоприкладство – как в истории с нацболом, закидавшим Никиту Сергеевича яйцами за то, что тот поддержал Назарбаева. Охранники заломили лимоновцу руки, а подоспевший барин засветил беззащитному парню ботинком в лоб.

И никого не защитило благородное дворянское происхождение. Как МНС объяснил НТВшникам – ведь дуэлей теперь нет, а очень хотелось ввязаться в драку.

Российские блогеры отреагировали на пятничную передачу бурно, в основном с разнообразной критикой Михалкова. Есть, правда, и поклонники, но чаще поклонницы – эти пишут про слона, мосек и классовую ненависть быдла к успешному, импозантному, обласканному властью гению.

Выдавили по капле

Еще одно, часто встречающееся в блогах мнение: рядом с Михалковым допрашивающие его журналисты стушевались и вели себя подобострастно. Это правда – НТВшники хоть и были в большинстве, но все ж слегка оробели. Да и кто ж выдержит такой профессиональный гон, как у Михалкова – хотел бы я посмотреть на человека, который сможет его хотя бы смутить.

Было даже больно смотреть, как исключительный умница Павел Лобков с суетливым волнением в голосе задает МНС свой вопрос. «Простите, как вас по имени-отчеству?» - перебивает его Михалков. Знакомый прием – недавно точно так же Путин наклонял Шевчука. Лобков и его вопрос на глазах теряют свою силу.

А вот приглашенный человек, галерист и член Общественной палаты Марат Гельман – пожалуй, единственный, кто вел себя независимо и весьма достойно, очень четко и по делу озвучивая все претензии.

Михалков, кстати, считает Гельмана организатором своей травли, поэтому пришел на эфир, вооружившись компроматом на него – принес фотографию работы Александра Косолапова «Coca-Cola - моя кровь» с выставки «Осторожно религия», разгромленной гей-православными - типа, чего же вы хотите от человека, который такое защищает!

Марат очень спокойно объяснил суть этой работы Косолапова. Но вряд ли Михалков, с его патриархальным сознанием, понял.

Суд народа

Вот реакция блогера egorpetrov_live на этот эфир: «И ведь у Михалкова все отлупы, они же до изумления жлобские: «Почему я должен отказаться от мигалки? Вон их сколько! Я что самый крайний?» Или – «Мы своим зданием уродуем исторический район? А вон смотрите рядом какое уродливое современное здание. Почему вы против него не выступаете?» Или выносит на блюдечке свою фирменную фарисейскую скромность: «Я ни на что не претендую. Манифест? Ну, так не читайте. Я просто высказываюсь как гражданин».

И еще одна цитата, блогер petrovchik пишет: «Два последних появления Михалкова на ТВ - в эфире «России» и на НТВ - были полностью посвящены доведению до черни одной простой мысли - мне плевать, что вы обо мне думаете, я просто буду с*ать вам на голову». И похоже, что блогер прав.

 

Автор: Андрей Корсаков

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru