15 Февраля 2023 | 17:41

Динамичный, сюрреалистичный и немного винтажный: каким будет дизайн в 2023 году

В дизайне 2022 год запомнился в первую очередь нейросетями: с ними экспериментировали и бренды, и создатели контента, и пользователи. Среди других визуальных тенденций можно отметить микровзаимодействия в интерфейсах, крупную и нестандартную типографику (которая, впрочем, на пике уже много лет), а также иллюстрации с имитацией ручной рисовки. Что из этого останется в 2022-м, а что перейдет в 2023 год, а также на какие тренды обратить внимание, чтобы создавать современный дизайн, рассказывает команда лаборатории продуктового дизайна FINIK Design Lab (входит в «Лигу цифровой экономики»)

image

Сюрреалистичный визуал

Первый тренд, который переходит в 2023-й из 2022-го, — сюрреалистичность и абстрактность. Экспериментальные и психоделические формы, нестандартные сочетания цветов и отсутствие узнаваемых образов будут часто встречаться в графическом и коммуникационном дизайне. Корни этого тренда растут из доступности нейросетей. Искусственный интеллект еще не преуспел в досконально точном изображении предметов, поэтому часто создает странные нереалистичные формы, которые тем не менее увлекательно разглядывать.


Дизайн FINIK Design Lab


Дизайн FINIK Design Lab

Сюрреалистичность освобождает от традиционных паттернов и упрощает выход за рамки привычного. Дизайнер свободнее экспериментирует, так как не связан границами одного стиля или образа. Результат таких поисков всегда получается уникальным и запоминающимся. 

Сильная сторона этого тренда в его универсальности. Сюрреалистические элементы легко впишутся в рекламу, преобразят сложный интерфейс или станут основой для оригинального мерча. Абстракции будут повсюду: и на экранах компьютеров, и в реальном мире — например, в виде стикеров или принтов на одежде.

Пространство для поисков новых решений здесь огромно, а как именно создавать сюрреалистичный визуал — с помощью нейросетей или собственными силами — будут решать сами дизайнеры. 

 


Дизайн FINIK Design Lab

Постоянное движение 

Статичный интерфейс окончательно устарел — теперь экран должен постоянно меняться и «оживать», чтобы удержать пользователя. Динамика вовлекает, помогает сконцентрировать внимание, а также дает понять, что в интерфейсе все работает правильно. Спектр движений элементов на сайтах и в приложениях огромен: от микровзаимодействий при нажатии кнопок до сложного параллакса. 


Источник

Компоненты интерфейса в современных системах всегда реагируют на действия пользователей. Например, ссылки меняют цвета, кнопки «нажимаются», а формы с ошибочно введенными данными мигают. Анимация делает взаимодействие с приложением более предсказуемым, поэтому дизайнеры будут продолжать использовать ее и искать баланс между полезным и избыточным. 

Правила применения анимации в 2023 году не меняются: она должна помогать, а не мешать. Если движения на экране становится слишком много, оно отвлекает и утомляет пользователя. Находить золотую середину между динамикой и статикой — задача дизайнера. 

Ретроиллюстрации

Винтажные иллюстрации в стиле разных десятилетий — от 1960-х до 2000-х — уместно смотрятся и в социальных сетях, и в цифровых интерфейсах (с некоторыми допущениями). Их яркость и фактурность не только привлекают внимание, но и вызывают у части пользователей чувство ностальгии и приятные ассоциации. 

Такие иллюстрации, как правило, сочетаются с современными трендами и поэтому выглядят именно новым осмыслением, а не копированием. В 2023 году мы увидим возрождение винтажных образов, гранжевую стилистику подростковых журналов рубежа 1990-х и 2000-х, а также решения, вдохновленные старыми видеоиграми. 


Дизайн FINIK Design Lab

Винтаж и ностальгия отлично подходят, когда нужно создать запоминающийся визуальный образ и привлечь внимание. В то же время следует верно расставлять приоритеты и не допускать торжества формы над функцией. В пользовательских интерфейсах дизайн элементов в стиле ретро будет выглядеть избыточным и неудобным. По этой причине винтаж лучше применять для дизайна объектов, которые пользователь видит один-два раза: баннеров, сторис, обложек видео. 

Уместно будет вспомнить и о необрутализме. Он не оправдал надежд как тренд в UX, однако дизайнеры видоизменили его — смешали с ретро и стилем off-white. Необрутализм теперь не доминирует над содержанием, а находится в гармонии с ним. С его помощью создают смелые формы и контрасты, привлекающие взгляд, но не мешающие пользователям решать задачи.


Источник 

Чистота и минимализм 

Простота линий, монохромность и сдержанность остаются востребованными главным образом потому, что нравятся пользователям. Сайты и приложения, которые не перегружены деталями, позволяют быстро находить информацию, делать заказы и решать другие задачи. Слишком декоративные и нестандартные интерфейсы, напротив, на практике оказываются неудобны и отталкивают пользователей. 


Источник


Источник

Главным источником вдохновения для тех, кто создает минималистичные решения, по-прежнему остается сайт Apple. Чистые цвета и крупная типографика, большие фотографии и грамотно расставленные акценты давно стали узнаваемым стилем компании. Однако следует отметить, что минималистичность здесь сочетается с самыми передовыми трендами — например, мягким градиентом и изобретательной анимацией.


Источник

Есть все основания предполагать, что простота будет самым устойчивым трендом не только в 2023 году, но и следующие несколько лет. 

Менее заметные, но важные тренды

В разговоре о том, каким дизайн будет в 2023 году, стоит упомянуть и менее универсальные, но все же заметные и регулярно встречающиеся тренды: 

Имитация реальных материалов в цифровом дизайне. Элементы, напоминающее стекло, камень, металл и глину, уже мало удивляют пользователей. Теперь дизайнеры экспериментируют с формами, напоминающими кристаллы, жемчуг и даже пластилин. 


Источник


Дизайн FINIK Design Lab

Гигантская типографика. Надписи, заполняющие весь экран, по-прежнему помогают производить впечатление. Чтобы оживить их, полезно использовать объем и анимацию. 

Источник

Виртуальная реальность. Метавселенные еще не работают в полную силу (и, вероятно, не заработают в 2023 году), однако дизайнеры уже продумывают наполнение виртуальных миров. Например, создают объемные цифровые аватары и другие объекты. При разработке дизайна для виртуальных вселенных специалисты будут стремиться к максимальной убедительности — например, к реалистичной мимике и движениям. 

Дизайн от FINIK Design Lab

Обзор трендов может подсказать дизайнерам идеи для работы, а также понять, какие инструменты стоит освоить, например нейросети и моушен-дизайн. Однако важнее уметь действовать независимо и помнить, что главный тренд — это эффективное решение задач пользователей и бизнеса. 

 

Нестандартные маркетинговые подходы: нативное общение с пользователями через брендированные сервисы Внимание! Всем постам (и репостам)!
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru