13 Февраля 2015 | 12:40

Менчук: доходы от рекламы в Подмосковье выросли в 10 раз

Рекламный рынок Подмосковья становится все более цивилизованным. Ликвидируются незаконные конструкции, муниципалитеты увеличили прибыль от размещения рекламы почти в 10 раз. В аукционах участвует не только крупный, но и средний, и малый бизнес. О том, как область начала зарабатывать на рекламе, корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказал первый заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александр Менчук

image

- Александр Дмитриевич, расскажите об итогах года в рекламной отрасли Подмосковья. Его уже называют прорывным.

- Этот «прорыв» не спонтанный, а хорошо продуманный и заранее просчитанный. Результат кропотливой работы, которая началась годом ранее. В 2013 году, после того, как мы проанализировали все аспекты регионального рекламного рынка, в том числе, результаты проведенной инвентаризации, поступающие платежи, внешний облик рекламных носителей, мы приступили к разработке правил размещения наружной рекламы и, опираясь на лучший мировой опыт, утвердили сборник типовых рекламных конструкций. Тогда же началась большая работа по приведению муниципальных правовых актов к требованиям изменившегося федерального законодательства. Во всех районах появились схемы размещения конструкций. Приняты единые тарифы на их установку и эксплуатацию в зависимости от места расположения, вида и типа конструкций, значимости трассы, удаленности от МКАДа и пр.

Совместно с муниципалитетами была выбрана форма проведения торгов на размещение рекламных конструкций – аукцион. И результат не заставил себя ждать.

Простые и прозрачные правила игры привлекли в рекламную отрасль не только крупных игроков, но и средний, и малый бизнес. К слову, на аукционах в числе победителей не менее десятка – физических лиц, сорок пять - индивидуальные предприниматели.

Доходы от рекламы выросли почти в 10 раз – с 284 миллионов в 2012 году до 2,6 миллиарда в 2014 году! В прошлом году проведено 145 аукционов в 60 муниципалитетах. Поступления в бюджет составят около восьми миллиардов рублей за пять лет.

Число незаконных конструкций сократилось тоже почти в 10 раз - с 8 тысяч до 800 - 1000. Цифры более чем показательные.

- В одном из интервью вы называли ситуацию с рекламой в Подмосковье «вакханалией».

- Так и было. Вакханалия и хаос. Разные типы конструкций, разные требования к эксплуатации, отсутствие схемы размещения рекламных щитов и пр. Приведу показательный пример: трасса М2 «Крым» проходит по территории четырех районов: Ленинский, Подольский, Чеховский и Серпуховский. И по рекламному пейзажу за окном можно было легко понять, что ты выехал из одного района и въехал в границы другого. Это было дико и неправильно!

Повлиять на ситуацию, начать приводить всю территорию к единому пространству нам помогли поправки к федеральному закону «О рекламе» в июле 2013 года. Теперь размещать рекламные конструкции можно только на основании схемы размещения и только по итогам торгов. Субъекты Федерации получили право влиять на процессы рекламного рынка. Таким образом, решение на федеральном уровне совпало с нашими планами навести порядок в Подмосковье.

- Как восприняли перемены в муниципалитетах?

- По-разному. В основном наша помощь муниципальным образованиям была очень своевременна и востребована. Не везде, например, были специалисты, отвечающие за рекламу. Эту функцию нередко передавали в смежные департаменты. Строительства или имущественного комплекса, например.

Некоторые муниципалитеты откровенно не торопились переходить на новую прозрачную схему работы. Но когда впервые от рекламной отрасли они начали получать реальные, серьезные деньги в свои бюджеты, отношение к новой политике изменилось.

К тому же, в помощь муниципалитетам было создано государственное казенное учреждение «Мособлреклама», которое провело первые аукционы в 10 крупнейших муниципалитетах – Химках, Балашихе, Одинцовском и Красногорским районе и др.

Сегодня в большинстве муниципалитетов Подмосковья состоялись аукционы, которые определят рекламный «пейзаж» на ближайшие пять лет.

- Ситуация в экономике наверняка скажется на рекламном рынке.

- Новые экономические реалии необходимо воспринимать как новые вызовы. Из которых мы должны выйти еще более сильными!

С начала года мы провели ряд консультаций с профессионалами рынка. Это наша принципиальная позиция: мы открыты для диалога, мнение рекламного сообщества сейчас необходимо как никогда.

На прошлой неделе прошло большое совещание с рекламными инвесторами. Пригласили всех победителей аукционов, присутствовали руководители более 20 крупнейших рекламных компаний. Говорили о достижениях прошлого года, о планах, проблемах, задачах, которые стоят перед нами.

- Что это за задачи?

- Первая и главная – держать темп, сохранить результаты прошлого года.

- Это реально?

- Никакой паники в профессиональном сообществе нет. Есть четкое понимание того, как выходить из этой ситуации. Поддержка рекламных инвесторов стала для нас главной задачей этого года.

Не менее важная тема – демонтаж незаконных конструкций. Это явление создает нездоровую конкуренцию на рынке. Недобросовестные рекламщики продают недобросовестным клиентам рекламные площади на своих нелегальных конструкциях на порядок дешевле.

Не говоря уже о том, что такая наружка уродует наши города и трассы. Самые злостные нарушители – девелоперы. Хотя именно застройщики – основные рекламодатели на законных конструкциях. Мы стараемся донести до них свою позицию: реализуя свои бизнес-проекты, вы не должны потакать развитию незаконной рекламы.

Третья задача, которая требует решения – административные барьеры, когда власти на местах не дают победителям аукциона реализовывать свои законные права: затягивают с выдачей разрешений, не включаются в решение вопросов с подключением к элекросетям, бывает, что выигранное место оказывается занято другой - незаконной – конструкцией и пр.

Еще один сложный вопрос – экономика, объем рекламного рынка резко сократился. По январю судить сложно, каким будет год. Но, как известно, реклама первой страдает в кризис, однако и первая возрождается при стабилизации ситуации.

- Для реализации этих задач необходима координирующая организация?

- Такая консолидирующая организация появится. Решение создать некоммерческую Рекламную ассоциацию Московской области было поддержано нами на совещании с компаниями-операторами в начале февраля. Кстати, большинство из них представляют малый и средний бизнес Московской области. Компании предлагают консолидировать отрасль, выработать системные подходы к решению возникающих проблем, больше взаимодействовать с региональной властью. 17 февраля пройдет очередное плановое совещание с инвесторами, где рекламное сообщество выступит консолидированно в качестве Ассоциации. В повестке дня – пакет конкретных антикризисных мер.

- Что будет в этом документе?

- Точное содержание станет известно после встречи, но мы обсудим вопрос сохранения рабочих мест в компаниях, вопросы налогообложения, поддержку подмосковных производителей, фермерских хозяйств с помощью рекламы на льготных условиях. В планах – встречи с профессиональными сообществами: девелоперами, ритейлерами, ассоциацией фермеров, членами Торгово-промышленной палаты Подмосковья.

- В области еще встречаются незаконные рекламные конструкции. Как будет идти борьба с ними в 2015-м?

- Будет создана межведомственная комиссия по демонтажу незаконных рекламных конструкций. В ее состав войдут представители Главного управления по информационной политике Московской области, Управления ФАС, ГИБДД, Госадмтехнадзора и пр. Операторы, работающие в Подмосковье открыто и законно, сами заинтересованы в недопущении фактов установки нелегальных конструкций. Обязательно пригласим в комиссию представителя от рекламной ассоциации!

Проблема, о которой мы постоянно говорим - «рекламный мусор»: перетяжки, бесконечные объявления на деревьях, на дорожных знаках и пр.

Совместно мы будем выявлять нарушителей и безжалостно их штрафовать. Для этого Мособлреклама будет тотально и жестко мониторить одну и ту же территорию в двухнедельном режиме. На комиссию будут приглашаться представители администраций, к которым возникает особенно много вопросов.

Комиссия появится к началу апреля. К этому же времени мы планируем завершить работу по созданию Единого реестра рекламных конструкций Подмосковья.

Источник: mosregtoday.ru

Евгений Легкий, основатель RuTarget: «Хорошая попытка, печатные СМИ, но нет» Мужчины vs женщины: кто и кем работает в рекламе
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru