20 Декабря 2022 | 11:06
Реклама | erid: 2VtzqvsZRXQ    Архив

Денис Шапкарин, Nectarin: «Мы готовы вкладываться в развитие рекламного рынка, так как без инвестиций в будущее — у нас не будет будущего»

Денис Шапкарин, управляющий партнер Nectarin, в новом интервью рассказывает о своем видении ситуации на рынке, задачах агентства и дальнейших перспективах бизнеса

image

— Какой вам видится ситуация на digital-рынке в России сегодня?

Я бы назвал эту ситуацию «Время настоящих»: команд, продуктов, людей, технологий, вызовов, продуктов. Все настоящее выживет, все пустое уйдет, разрушится, трансформируется. Для многих компаний наступила катастрофа. Агентства одного клиента, псевдотехнологии, инфлюенс-маркетинг и прочее смыло первым «приливом» еще в феврале.

Устойчивые сервисы и агентства, которые построены по принципу «умри, но сделай результат для бизнеса», чуток пострадали, но в итоге сохранили клиентские листы и команды.

Многие решились на поступки, о которых давно мечтали. Страх потери бизнеса открыл новые страны и территории.

Вижу, что «время настоящих» — это в каком-то смысле очищение на всех уровнях. Зависимости, пустые люди и договоренности, мертворожденные стратегии, болтуны-маркетологи — все это уходит, приходит время настоящих компаний и людей.

— Сильно ли отразятся на рынке сентябрьские события в стране?

— Безусловно. Я вижу огромные возможности для местных крепких региональных производителей, с плохим маркетингом, но сильным продуктом. Мы всегда открыты к сотрудничеству с региональными компаниями и готовы идти навстречу им.

Вижу мощные движения на востоке: Турция, Индия и Китай скоро займут места наряду с теми, кто остался. Фарма, одежда, автомобили, бытовая техника — это точно зоны роста.

Вижу возможности для пересборки команд. На рынке появились настоящие бриллианты, без наценок за бренд. Через полгода всем надоест разъезжать по курортам, кончатся деньги, и придется возвращаться. Также открываются колоссальные возможности для разработчиков, огромное количество сервисов может родиться в России и дальше прорастать в страны с санкционным давлением.

Уверен, что будут появляться международные ассоциации, целью которых станет поиск возможностей для роста в условиях санкционного давления.

По стране я не скажу, но если все будет стабильно, то для рекламных агентств и рынка рекламы вижу вот такие возможности.

— Ощущаете ли вы в своей компании отток кадров? Продолжаете ли работать с теми, кто уехал за границу?

— Нет, оттока кадров в Nectarin не ощущаю, случаи единичные. Продолжим ли мы работать с теми, кто уехал за границу? Да, продолжим — считаю правильным использовать наши конкурентные преимущества. У нас нет логистики, станков или склада. У меня уже давно многие работают дома. Нормальные ответственные люди, которые с благодарностью и пониманием используют возможность работы дома, — это сильный ресурс.

— Nectarin активно работает с сегментом недвижимости. При этом в недавней статье на Forbes говорилось о том, что на этом рынке сейчас сложные времена. Сказывается ли это на рекламной активности девелоперов?

— Да, сказывается: в 4 из 10 компаний не выполняются показатели по целевым обращениям. Клиенты неохотно идут на инвестиции в формирование знания, хотя мы рекомендуем использовать возможность.

— Что с клиентами из других отраслей? Насколько они сейчас активны?

Фарма, региональные производители — смелые и умные ребята; нравится, как относятся к делу, нравится их смелость и умение расти и слышать агентство.

— Какие первостепенные задачи сегодня стоят перед агентствами в контексте бизнеса? Что агентствам следует делать, чтобы преодолеть кризис?

— Первостепенные задачи — не поддаваться всеобщей панике, держать строй и не переставать искать новые возможности в изменившемся мире.

Агентствам следует сплотиться и проходить кризис вместе с партнерами по рынку. 21 декабря мы проводим конференцию «Медиасекреты: Как digital-маркетинг помогает бизнесу в условиях санкционного давления?» в Саранске, направленную на сплочение и помощь региональным производителям.

— Много разговоров о том, что агентский бизнес меняется. Возрастает роль консалтинга. Что вы думаете об этом?

— Я думаю, что нас ждет уменьшение роли консалтинга в ближайшее время, так как большинство уже наметили для себя стратегии дальнейшего ведения бизнеса и будут придерживаться плана.

— Кризис до сих пор время новых возможностей? Есть ли плюсы в сложившейся обстановке на рынке?

— Кризис — всегда время новых возможностей для тех, кто хочет искать новые варианты развития бизнеса и работать во благо бизнеса и рынка. Многим может показаться, что плюсов нет в данной ситуации, но, как я уже сказал, кто ищет — тот всегда найдет.

— Что будет с рынками дальше? Какие тренды наиболее вероятны?

— Рост рынков неизбежен, но темп роста зависит от сотрудничества агентств и компаний, которое должно быть в первую очередь доверительным и качественным. Тренды, которые способствуют росту, будут актуальными всегда: искренность, лояльность и стабильность — три кита успешного сотрудничества.

— Как в связи с этим планирует действовать Nectarin?

— Все эти тренды всегда лежали в основе моего агентства. Оно 15 лет успешно занимает лидирующие позиции на рекламном рынке, и это не первый и не последний кризис, который мы проходим вместе с нашими клиентами. Они всегда могут быть уверены в нашей искренности, лояльности и стабильности по отношению к ним, вне зависимости от любых внешних факторов.

Мы готовы вкладываться в развитие рекламного рынка, так как без инвестиций в будущее — у нас не будет будущего.


Реклама ООО УК «Нектарин»

Дозвониться до продажи: зачем бизнесу таргетированные звонки от ПАО «Ростелеком» Ключевые тезисы экспертов с сессии «Национального рекламного альянса», посвященной региональной рекламе
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru