20 Июля 2016 | 15:19

Спонсорская реклама на ТВ в три раза эффективнее прямой

По заказу Ассоциации коммуникационных агентств России в Российском университете дружбы народов (РУДН) изучили особенности восприятия и запоминания спонсорской и прямой телевизионной рекламы

В исследовании приняли участие 228  телезрителей из Москвы, Калининграда, Вологды, Ставрополя и Владивостока. Большая часть респондентов (65%) имеют высшее образование, остальные - среднее. Опрос проводился среди лиц старше 18 лет: 23% - в возрасте от 18 до 25 лет, 40% - в возрасте от 26 до 35 лет, 12% - в возрасте от 36 до 45 лет, 19% - в возрасте от 45 до 55 лет, 5% - за 55 лет. Исследование было проведено по инициативе АКАР.

 

 

Особенности воспроизведения спонсорской рекламы (мужчины и женщины)

Скачать исследование полностью можно по ссылке.

Екатерина Веселкова, заместитель генерального директора по продаже спонсорской рекламы «Газпром-Медиа»:

«Спонсорство – не просто «вишенка на торте» клиентского медиамикса, это отличный маркетинговый инструмент, который можно и нужно использовать для решения различных задач, особенно это касается лояльности к бренду. Спонсорство работает там, где мало воздействовать на аудиторию охватами и частотой, где важно объяснить потребителю все уникальные преимущества продукта или создать ассоциацию продукта с высококачественным контентом нужного жанра без рисков соседства с конкурентами».
Антон Ефимов, управляющий директор агентства OMD FUSE (входит в OMD OM Group):

«Спонсорская реклама на ТВ продолжает ежегодно расти, несмотря на падение объемов закупок прямой рекламы. Зачастую реальные данные об эффективности спонсорской рекламы остаются у рекламодателя, которые не спешат их опубликовывать, а накапливают их. Это исследование открывает и подчеркивает эффективность спонсорской рекламы и дает оценку различным ее видам».

Петр Шепин, коммерческий директор Первого канала:

«Спонсорство позволяет бренду стать частью переживаемой зрителем эмоции, соответственно, она меньше раздражает его. При этом и эрозия восприятия меньше, так как спонсорство не идет в составе рекламного блока из нескольких роликов».

Александр Митрошенков, президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании» Александр Митрошенков:

«Создавая и размещая рекламу в России, необходимо опираться не только на международные знания, но и приобретать и накапливать собственные. Спонсорство как один из наиболее эффективных инструментов рекламы при этом является и мало исследованным, мы надеемся, что данное исследование заложит фундамент для дальнейшего изучения этой области».

 


Состояние рынка распространения печатных изданий в 2015 году Динамика зарплат и спроса на специалистов маркетинговых коммуникаций: исследование рынка труда
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.