03 Марта 2021 | 09:15

AliExpress запустит пункты выдачи заказов и сеть постаматов на базе «Почты России»

Совместное развитие логистики потребует инвестиций в размере 12 млрд рублей

«Почта России» и «AliExpress Россия» договорились о совместном развитии логистики на рынке интернет-торговли. Соглашение сроком до 2025 г. включает открытие 16 фулфилмент-центров, где будут собираться заказы, запуск брендированных пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в почтовых отделениях и создание сети кобрендинговых постаматов. Инвестиции «Почты России» в проект оцениваются в 12 млрд руб., объем вложений партнера не раскрывается, сообщает «Коммерсантъ».

В проекте будет задействована инфраструктура «Национальных логистических технологий» — совместного предприятия «Почты России» и ВТБ. СП, в рамках которого планировалось построить 38 логистических центров по всей стране, создано в 2018 г.

На первом этапе российским продавцам AliExpress предложат услуги логистического центра «Почты России» в Новосибирской области. В дальнейшем совместная инфраструктура будет возводиться в городах-миллионниках.

Для «AliExpress Россия» развитие логистики означает значительное сокращение сроков доставки — по прогнозам партнеров, почти половина покупателей из России сможет получать товары на следующий день после заказа.

Примечательно, что ранее «AliExpress Россия» планомерно снижала зависимость от почтового оператора, подключая независимых логистических партнеров — например, 5Post («дочку» X5 Retail Group), «Сберлогистику», «Связной» и других ритейлеров. Во всех случаях логистика строилась на базе IT-платформы «Цайняо» (Cainiao Network, принадлежит материнской Alibaba Group).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru