02 Марта 2021 | 17:37

Голливудские шоу теряют зрителей

Прошедший «Золотой глобус» подтвердил, что аудитория теряет интерес к подобным мероприятиям

Церемония вручения премии «Золотой глобус» собрала у телеэкранов рекордно малую аудиторию. Согласно предварительным данным Nielsen, трансляцию посмотрело в среднем 5,4 млн зрителей NBC, а ее рейтинг в возрастной категории 18-49 составил всего 1,2. Хотя эти цифры не учитывают просмотр вне дома и зрителей Западного побережья США, они рисуют довольно безрадостную картину для вещателя, который ежегодно платит по $60 млн за право показывать «репетицию Оскара».

В прошлом году даже предварительные цифры были более красивыми: 14,8 млн зрителей и рейтинг 3,8, пишет Variety. Итоговые данные остановились на отметке в 18,3 млн зрителей и рейтинге в 4,7. В 2019-м показатели были еще выше: 18,6 млн зрителей и рейтинг 5,2. Все это делало премию одним из самых популярных неспортивных шоу на национальном телевидении.

78-я церемония «Золотого глобуса» отличалась от предыдущих тем, что из-за коронавирусных ограничений проходила в виртуальном формате сразу в двух городах — Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Традиционно премия привлекала аудиторию своей атмосферой, а также присутствием звезд кино и ТВ.

На рейтинги церемонии могли повлиять сразу несколько факторов: формат Zoom-вечеринки с неизбежными техническими накладками, перенос с января на конец февраля и обвинения организаторов в коррупции. Расследование о финансовых схемах Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) вышло в Los Angeles Times аккурат накануне мероприятия.

Впрочем, неуклонное снижение рейтингов наблюдается не только у «Золотого глобуса». Другие торжественные церемонии тоже теряют своих зрителей. Издание Axios напоминает, что аудитория международной телевизионной премии «Эмми» упала на 11% до рекордно низкого показателя в 6,1 млн человек. Антирекорды установили «Оскар» (26,3 млн зрителей) и «Грэмми» (18,7 млн зрителей).

Среди причин снижения популярности эксперты называли избыток премий — кинематографических, телевизионных и музыкальных, на любой вкус и возраст. Кроме того, исследования свидетельствуют о нежелании людей, привыкших к формату TikTok, тратить несколько часов на церемонию награждения, даже самую яркую и дорогую.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru