23 Декабря 2020 | 11:09

«Газпром-медиа» займется подкастами, играми и блогерскими площадками

Именно эти направления медиахолдинг намерен систематизировать в ближайшей перспективе

Глава «Газпром-медиа» Александр Жаров рассказал о планах холдинга на 2021 г. В интервью «Коммерсанту» он сообщил об интересе к производству подкастов, играм и блогерским площадкам. «Эти направления будем систематизировать», — заявил топ-менеджер.

По словам Жарова, «Газпром-медиа» активно занимается спортивными подкастами и собирается пробовать различные форматы. В планах компании — запуск аудиопродукта или онлайн-сервиса на спортивную тему. Холдинг также изучает возможность инвестирования в производство игр, поскольку их продакшен схож с процессом создания сериалов — как в сценариях, так и базовых механиках. Партнерство обсуждается с ведущими российскими разработчиками, рассказал гендиректор «Газпром-медиа».

Новые направления рассматриваются холдингом как элементы экосистемы: они способны достроить систему производства и распространения контента и дополнить традиционный телевизионный бизнес. Бороться за внимание и время каждого пользователя «Газпром-медиа» будет за счет нейросетей — соответствующий центр появится в структуре компании.

«Ускорение и улучшение производства профилированного контента, работа с данными и нейросети лежат в основе нашей цифровой трансформации, цель которой — создание платформы персонализированного контента и маркетинга», — подчеркнул Жаров.

Медиаменеджер также поделился деталями запуска новой видеоплатформы, ориентированной на UGC и молодежную аудиторию. В его основе будет мобильное приложение «Я Молодец», разработанное при поддержке фонда «Иннопрактика». Структуры «Газпром-медиа» уже приобрели исключительные права на приложение и неисключительные права на программное обеспечение (ПО) с правом модификации и переработки. Среди разработок компании — софт, оптимизированный под быструю загрузку видео в мобильных сетях.

На НРФ Жаров говорил, что запуск видеосервиса намечен на 2022 г., тогда как на следующий год «Газпром-медиа» запланировал перезапуск Rutube.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru