23 Декабря 2020 | 11:12

В Telegram появится реклама

Мессенджер начнет монетизироваться в следующем году. Одним из источников дохода станет рекламная платформа для популярных каналов

Картинка В Telegram появится реклама

Telegram планирует начать зарабатывать с 2021 г., об этом основатель сервиса Павел Дуров заявил в своем официальном канале.

«Благодаря достигнутому масштабу мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво — большинство пользователей едва ли заметят какие-либо серьезные изменения», — заявил Дуров.

Со следующего года в мессенджере появится реклама. Основатель мессенджера подчеркнул, что в личных и групповых чатах платных объявлений не будет. Большим же каналам команда Telegram предложит собственную рекламную платформу, «которая обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность, а нам позволит покрывать расходы на серверы и трафик», — говорится в заявлении.

Каналы, которые будут использовать рекламную платформу мессенджера, получат бесплатный трафик пропорционально их охвату.

В Telegram также появятся платные стикеры с «расширенными возможностями». Создатели таких наборов будут получать часть дохода от их продажи.

Существующие сервисы мессенджера останутся бесплатными. За деньги можно будет приобрести дополнительные функции для бизнес-аккаунтов и пользователей «с расширенными потребностями». Павел Дуров добавил, что «обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно».

Продавать мессенджер создатели сервиса не собираются. «Telegram нужен миру как независимый проект, где уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса. Telegram должен и дальше служить образцом технологической компании, которая стремится к совершенству и целостности. Печальные примеры наших предшественников показывают, что это невозможно в составе крупной корпорации».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.