19 Апреля 2017 | 10:48

Мобильный интернет-трафик в России вырос за год в полтора раза

Мобильный трафик растет значительно быстрее фиксированного – последний в прошлом году увеличился на 15%

Картинка Мобильный интернет-трафик в России вырос за год в полтора раза

Год к году трафик мобильного интернета в России вырос на 48% и составил примерно 3,8 млрд Гб, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Минкомсвязи. Сейчас он в 7 раз меньше трафика, принятого по фиксированным сетям. При этом мобильный трафик растет значительно быстрее: фиксированный в 2016 году увеличился чуть более чем на 15%.

При этом доходы от мобильного интернета растут медленнее, чем трафик. По словам гендиректора «ТМТ-консалтинга» Константина Анкилова, в 2016 году в России они увеличились на 12%. Из-за снижения доходов от голосовых сервисов и обострившейся конкуренции у большинства операторов происходит сокращение совокупной выручки от сотовой связи. По словам г-на Анкилова, операторы пока справляются с интернет-трафиком, однако для дальнейшего поддержания должного качества им придется вкладывать в инфраструктуру, в том числе в развитие LTE. Для этого необходимы дополнительные инвестиции.

Г-н Анкилов предполагает, что операторам придется повысить тарифы на трафик, они уже косвенно сделали это, отказавшись от пакетов с безлимитным интернетом.

Ранее сообщалось, что удельная стоимость мобильного интернета в пакетных тарифах московских операторов в период с первого квартала 2015 года по первый квартал 2017-го снизилась более чем вдвое: с 0,13 до 0,06 руб. за 1 Мб данных.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru