12 Мая 2015 | 16:49

В Zappos избавились от менеджеров и перешли к самоуправлению

14 процентов сотрудников онлайн-магазина Zappos покинули компанию

Картинка В Zappos избавились от менеджеров и перешли к самоуправлению
forbes.com

14 процентов сотрудников онлайн-магазина Zappos не поддержали отказ от традиционной системы управления компанией, сообщает the Las Vegas Sun. Они покинут организацию.

30 апреля компания полностью отказалась от вертикального менеджмента и жесткой корпоративной структуры. Теперь  Zappos  состоит из самоуправляющихся команд — «кругов» сотрудников. Такая система бизнес-управления называется холократией.

Переход на систему самоуправления шел в компании с 2013 года. В конце марта основатель Zappos Тони Шей разослал всем сотрудникам письмо, в котором сообщил, что все несогласные с новой системой работы компании могут уволиться и получить компенсацию минимум за три месяца работы. Сотрудники, проработавшие в организации четыре года и больше, получат месяц компенсации за каждый год. Предложение приняли 210 сотрудников из 1,5 тысяч – почти 14 процентов.

«Самоуправление и самоорганизация — это не для всех, и не все обязательно захотят двигаться дальше в этом направлении», - написал  Тони Шей.

Чтобы получить компенсацию, сотрудник должен быть на хорошем счету у компании. Также он должен сообщить, что он прочитал книгу по менеджменту «Обновление организаций» Фредерика Лалу, и не согласен с ее концепцией существования компании без руководителей.

Тони Шей основал Zappos в 1999 году в Лас-Вегасе. С тех пор он стал крупнейшим онлайн-магазином обуви в мире. В 2009 году проект был куплен компанией Amazon за 1,2 миллиарда долларов.

Источник: therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.