21 Октября 2013 | 08:53

Наружная реклама замедлила темпы роста

По итогам девяти месяцев 2013 года российский рынок наружной рекламы замедлил темпы роста. К таким выводам пришли эксперты аналитического центра Russ Outdoor

Картинка Наружная реклама замедлила темпы роста

По их подсчетам, «наружка» выросла всего на 7%. Причиной замедления темпов стало сокращение инвентаря в столичном регионе после принятия новых правил размещения рекламных конструкций.

По оценке аналитического центра Russ Outdoor, за три квартала объем рынка наружной рекламы в России составил 36,8 млрд руб. (без НДС, с учетом затрат на принт), что на 7% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в прошлом году соответствующий показатель роста составлял 12,2%. Одна из причин замедления темпов роста — в снижении рынка «наружки» в столице на 1,9% (в прошлом году был рост в размере 9,7%). В Russ Outdoor считают, что это произошло из-за демонтажа конструкций.

Несмотря на это, Москва в общем региональном разрезе по-прежнему занимает самую большую долю на рынке наружной рекламы — 41,3%, хотя по сравнению с девятью месяцами 2012 года эта доля сократилась на 3,7 п.п.

Самыми популярными форматами остаются щиты 6х3 — 60,6% рекламных бюджетов в наружной рекламе приходится именно на эти конструкции.

За три квартала 2013 года топ-10 рекламодателей инвестировали в наружную рекламу порядка 3,8 млрд руб., их доля в общем сегменте затрат составляет 11,1%. В связи с запретом наружной рекламы пива десятку покинула компания «Балтика». Mars по итогам девяти месяцев более чем в два раза увеличил бюджет на наружную рекламу, а Сбербанк и Kia Motors потратили почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

По оценкам Russ Outdoor, в среднем по Москве за рассматриваемый период уровень медиаинфляции достиг 13—15%, однако уход более дорогостоящего инвентаря, влияющего на средневзвешенный уровень цен щитов 6х3 и крупного формата, снижает темп роста средней цены к аналогичному периоду 2012 года. В итоге рост средней цены по основным форматам в Москве оценивается на уровне 10%.

Управляющий директор Russ Outdoor Максим Ткачев в интервью РБК daily говорил, что в октябре стоимость владения конструкциями возросла в 7—10 раз, поэтому уже увеличились цены и для рекламодателей. Этой осенью оператор объявил своим партнерам о повышении цен на 60—70%.

Анатолий Купреев, генеральный директор агентства Posterscope

Снижение общего числа рекламоносителей не должно оказать существенного влияния на крупных рекламодателей. В первую очередь это связано с тем, что всем очевидна необходимость изменения текущей схемы размещения из-за существовавшего высокого уровня рекламного клаттера. Демонтаж конструкций, пожалуй, может отразиться только на рекламодателях, которым была важна указательная функция носителей. В этом контексте снижение общего числа носителей можно рассматривать как уменьшение количества в пользу качества. Если увеличение стоимости outdoor-размещений сохранится на уровне общей медиаинфляции, то это несильно отразится на ее доле в рекламных инвестициях. Однако если инфляция в наружной рекламе значительно превысит показатели по другим СМИ, то речь будет идти о серьезных корректировках.

Что касается наиболее популярных форматов, то это, безусловно, щиты 6х3. По большей части это объясняется тем, что данный носитель лидирует с точки зрения количества, он доступен во всех регионах и городах России. Вообще инвентарный ландшафт наружной рекламы должен измениться. Качественное предложение рождает спрос — по мере появления новых носителей, которые позволят адресно коммуницировать с целевой аудиторией, будет возникать и интерес к их использованию.

Дмитрий Мицук, Руководитель отдела Брендинга и Коммуникаций Metro Cash&Carry

В общем коммуникационном бюджете Metro Cash&Carry наружная реклама занимает от 30 до 40%. Конечно, сокращение рекламных носителей самого востребованного формата 6х3 может привести к определенным сложностям в общении с нашими клиентами и донесением до них наших предложений. Для нас наружная реклама является одним из самых востребованных каналов и отказываться от этого носителя мы не собираемся. Благодаря нашим крепким партнерским взаимоотношениям с крупнейшими владельцами рекламных конструкций и одним коммуникационным агентством мы надеемся избежать серьезного повышения цен и увеличения рекламного бюджета. В 2014 году планируем сделать акцент на Интернет, во многом это связано с ростом региональных интернет-магазинов (в этом году открыто несколько десятков). При этом хочется отметить, что при планировании 2014 года мы учитываем данные эконометрической модели, где наружная реклама имеет значительное влияние на омниканальный трафик и наряду с другими медиа помогает выстраивать знание целевой аудитории о бренде и проводимых кампаниях.

Ольга Турищева, директор по маркетингу «М.Видео»

Мы постоянно работаем над повышением эффективности наших медийных размещений, и все, что мы делаем при изменении структуры и наполнении медиамикса, направлено на повышение качественного уровня коммуникации с аудиторией. Мы знаем, что около 70% наших клиентов перед покупкой работают с поиском в Интернете — это помогает им сделать выбор, и если говорить о росте расходов, то интернет-направление покажет наибольший прирост в 2014 году. При этом важными останутся для нас и классические каналы медиаразмещений — ТВ и наружная реклама, которые являются одними из самых охватных и приоритетных с точки зрения построения имиджа и донесения товарных предложений.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru