15 Декабря 2011 | 16:16

Acer: Apple уйдёт с мобильного пьедестала в ближайшие два года

Часто резкий в своих заявлениях, председатель совета директоров компании Acer ДжейТи Вонг (JT Wang) вновь настаивает на том, что Apple в ближайшем будущем потеряет лидирующую позицию на рынке «умной» электроники

Картинка Acer: Apple уйдёт с мобильного пьедестала в ближайшие два года

Хотя, по его словам в интервью DIGITIMES, он видит Apple в качестве ключевого компонента рынка, она как локомотив, тянущий за собой остальных, в ближайшие годы ослабеет, освободив дорогу Wintel (сочетание Windows и «железа» Intel), которое вновь покажет самый быстрый рост, как в былые времена. Также он взял на себя смелость предсказать снижение стоимости ультрабуков до $699 в 2012 году и стабильность на рынке Windows-ПК. Несмотря на активное использование компанией Acer платформы Android, Вонг не преминул отметить грозящую ей в будущем «нишевость».

Также председатель заявил, что положение дел на рынке мобильных Windows-устройств может стать благоприятным для возвращения на него тайваньской компании. Ещё осенью прошлого года он предсказал отказ пользователей от iPad, когда те «придут в себя», однако в начале текущего года Вонг был убеждён, что iPad прекратит сокращать долю нетбуков на рынке, а позже смог наблюдать сохранение этой тенденции.

Предположение о снижении цены на ультрабуки до порога в $699 весьма неоднозначно. Сама Intel недавно заявила, что в ближайшее время этого ждать не стоит, и Acer придётся вести конкуренцию с MacBook Air на благоприятных для последнего условиях (огромные заказы комплектующих для Air делают их оптовые цены ниже — таких крупных заказов «железа» для ультрабуков тайваньцы себе пока позволить не могут). Windows 8, от которой многие аналитики ожидают новой волны роста компьютерного рынка, сможет проявить себя в полной мере лишь после официального релиза во второй половине 2012 года.

Часть надежд Вонга произрастает из сокращения продуктовых линеек. Acer собирается в 2012 году сократить свой ассортимент на две трети, при этом подняв объём отгрузок на 10%. По иронии судьбы такой поход перекликается со стратегией Apple, которая умудрилась захватить некоторые ниши и рынки с минимальным количеством ассортиментных единиц.

Источник: CyberStyle.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.