28 Сентября 2010 | 00:42

Рынок MP3 пойдет на спад

Звукозаписывающие студии давно отметили снижение продаж CD, поэтому сделали ставки на интернет. Но и здесь музыка играла недолго

Картинка Рынок MP3 пойдет на спад

Рынок MP3 стремительно приближается к точке насыщения: активный рост «скачиваний» мелодий в формате MP3 в США закончился, сообщает Financial Times.

По данным исследовательской группы Nielsen, за I полугодие этого года любители музыки «скачали» только 630 млн треков — ровно столько же, сколько за первое полугодие прошлого года. Для сравнения, в 2009 г. по сравнению с 2008 г. рост числа «скачанных» треков составил 13%, а в 2008 г. — 28%.

Звукозаписывающие студии давно отметили снижение продаж CD, поэтому сделали ставки на интернет. Но и здесь музыка играла недолго. По словам директора Nielsen Music Жана Литтолфа, многие потребители полностью заменили свои коллекции музыкальных дисков на те же коллекции в формате MP3, а теперь «закачивают» только новинки. «Как только люди заполнили свои iPod любимой музыкой, они не станут покупать сильно больше», — считает Литтолф. По его словам, это не значит, что мы потеряли цифровые магазины или что у потребителей появилось меньше мест, чтобы покупать музыку. «Это просто означает, что мы достигли точки насыщения», — убежден Литтолф. Еще одной причиной он считает продолжающиеся в США финансовые проблемы. «Ведь музыка — это развлечение, а не необходимость», — говорит директор Nielsen Music.

Впрочем, в других странах рост количества купленных треков в формате MP3 все еще продолжается. В Великобритании рост составил 7%, во Франции — 13%, в Германии — 19%.

Автор: Татьяна Сейранян

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru