10 Февраля 2021 | 09:01

Booking.com попробует оспорить решение ФАС о паритете цен

Сервис просит признать незаконными действия регулятора

Компания Booking.com подала иск в Арбитражный суд Москвы, где просит признать незаконными действия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Вчера судья принял исковое заявление к производству, заседание по делу назначено на 24 марта.

Претензии ФАС к Booking.com связаны с навязыванием паритета цен. Такая политика запрещает гостиницам выставлять более низкие цены на номера на собственных сайтах и в других системах бронирования. Тем самым Booking.com обеспечивает пользователям гарантию низких цен.

В 2019 г. организация «Опора России» обвинила сервис в монополизме, и регулятор встал на ее сторону. ФАС потребовала, чтобы Booking.com отказался от принципа паритета цен в работе с российскими партнерами.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников заявил «Коммерсанту», что Booking.com должен был исполнить решение ФАС до 15 февраля. Обращение в суд даст компании значительную отсрочку — до вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.