12 Ноября 2019 | 18:37

ФАС вынесла предупреждение Booking.com за требование о паритете цен

Соответствующий пункт сервис должен исключить из соглашений с российскими отелями в течение месяца

Картинка ФАС вынесла предупреждение Booking.com за требование о паритете цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение сервису онлайн-бронирования Booking.com с требованием отказаться от принципа паритета цен в работе с российскими гостиницами. Об этом говорится на сайте ведомства.

«ФАС России считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе — онлайн и офлайн, включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, — не может быть ниже, чем на Booking, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке», — заявляет антимонопольная служба.

В ведомстве подчеркнули, что выявили «признаки злоупотребления доминирующим положением» после рассмотрения заявления общественной организации «Опора России». Она пожаловалась на Booking.com в ФАС в феврале этого года — речь шла о требовании гарантий лучшей цены от отелей и гостиниц.

Согласно предупреждению ФАС, сервис онлайн-бронирования должен в течение месяца убрать пункт о паритете цен из соглашения с российскими компаниями, предоставляющими услуги размещения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru