10 Февраля 2021 | 10:02

У «черного списка» Роскомнадзора появилось мобильное приложение

С его помощью пользователи cмогут жаловаться на запрещенный контент

Роскомнадзор запустил бета-тестирование мобильного приложения «РКН». Сервис позволяет подать жалобу на запрещенный контент, отследить этапы ее рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам. Там же будет доступен архив ранее поданных жалоб. Таким образом регулятор решил сократить риски блокировки за неудаление материалов.

Обращаться в «Единый реестр запрещенной информации» можно с жалобами на детскую порнографию, суицидальный и пронаркотический контент, экстремистские материалы, незаконные азартные онлайн-игры, факты нелегальной продажи алкоголя и лекарств, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Регистрация в приложении осуществляется через ЕСИА (портал госуслуг). При внесении сайта/IP в «черный список» пользователь получит соответствующее уведомление. Приложение доступно на iOS и Android.

По данным Роскомнадзора, за восемь лет ведомство получило более 2,7 млн доносов через канал обратной связи. Большая часть (около 1,5 млн) жалоб подана на нелегальные азартные игры и незаконный оборот наркотиков (почти 643 тыс.).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru