07 Августа 2020 | 09:18

Дональд Трамп забанил TikTok и WeChat

Резидентам Штатов запрещено совершать бизнес-операции с китайскими приложениями

Картинка Дональд Трамп забанил TikTok и WeChat
whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп подписал указы «о противодействии угрозе», исходящей от WeChat и TikTok. В документах говорится, что мобильные приложения, которые разработаны и принадлежат китайским компаниям, угрожают национальной безопасности, внешней политике и экономике США.

Претензии к TikTok заключаются в сборе огромного массива данных об активности пользователей, которые могут передаваться Компартии Китая, а также в цензурировании контента и распространении дезинформации.

Запрет вступит в силу через 45 дней, с этого времени резидентам США — физическим лицам, организациям, государственным и частным компаниям — будет запрещено проводить любые транзакции с китайской компанией ByteDance (владельцем TikTok) и ее дочерними структурами.

Аналогичные претензии предъявлены сервису WeChat. В частности, как пишет Трамп, приложение собирает личную и служебную информацию китайских граждан, посещающих Штаты, и тем самым предоставляет Компартии механизм для слежки за людьми, которые «впервые в жизни воспользовались преимуществами свободного общества». Соответственно, резидентам запрещено иметь дело с материнским холдингом Tencent.

Согласно документам, у TikTok более 175 млн установок в США и более миллиарда — по всему миру. Глобальная аудитория WeChat также превышает миллиард.

Власти США обсуждали запрет TikTok с июля. Бан приложения даже стал одним из пунктов предвыборной кампании Трампа. Конфликт привел к тому, что ByteDance задумалась о продаже бизнеса в США. Как стало известно в начале этой недели, переговоры с китайской компанией ведет Microsoft.

Axios сообщает со ссылкой на представителя Белого дома, что 45-дневный срок необходим для завершения сделки Microsoft (или другого потенциального покупателя) с владельцем TikTok. Издание также напоминает об инвестициях Tencent в американские компании Reddit и Epic Games, издателя игры Fortnite.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.