13 Февраля 2020 | 16:02

Российский суд выписал Twitter и Facebook миллионные штрафы

Каждой компании назначили штраф в размере 4 млн рублей

Картинка Российский суд выписал Twitter и Facebook миллионные штрафы

Компании Twitter и Facebook признали виновными в нарушении закона «О персональных данных». Мировой судебный участок Таганского района Москвы назначил каждой штраф в размере 4 млн рублей, сообщает ТАСС. Обе имеют право обжаловать решение в течение 10 дней. В Роскомнадзоре напомнили, что максимальный штраф за повторное нарушение закона составляет 18 млн рублей.

Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении Twitter и Facebook в конце января. Данные компании не предоставили регулятору сведения о выполнении требований по локализации баз данных российских пользователей. За отказ размещать сервера в России КоАП предусматривает штраф в размере от 1 млн до 6 млн руб.

Ранее интернет-компаниям назначали мизерные штрафы за отказ от локализации данных. Чтобы более эффективно воздействовать на них, власти приняли закон о существенном повышении штрафов за невыполнение этих требований. Глава Роскомнадзора Александр Жаров называл поправки сигналом тем игрокам, которые нарушают российское законодательство.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru