08 Ноября 2019 | 02:53

РТРС может стать поставщиком телеконтента в интернете

С таким предложением выступили сами вещатели, которые против единого поставщика

Картинка РТРС может стать поставщиком телеконтента в интернете

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о поставщике контента телеканалов в интернете. Но ко второму чтению его должны доработать, пишет газета «Коммерсантъ».

Предлагается закрепить положения, уточняющие количество организаций, которые могут стать поставщиками контента, и критерии их отбора. Для получения статуса поставщика контента потребуется иметь договоры с вещателями не менее трети обязательных общедоступных телеканалов, а не двух третей, как предполагалось ранее. При этом телеканалы смогут продолжать вещать на своих сайтах, зарегистрированных как СМИ, самостоятельно.

Официальный поставщик телеконтента для интернет-площадок должен появиться в России с 2020 г. Ранее законопроект о создании единого поставщика был одобрен правительством. Отрицательные отзывы на него давали Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР), ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть», «Первый канал», «Триколор», «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» и «Яндекс». ФАС сообщала, что «концептуально не поддерживает законопроект».

Еще до внесения законопроекта единого оператора предлагала создать «Национальная Медиа Группа» на основе своей онлайн-платформы «Витрина ТВ». Сами вещатели предложили вариант с ФГУП «Государственная телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), главное, чтобы не было требования о едином поставщике, сообщил вице-президент АКТР Михаил Силин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.