29 Октября 2019 | 04:45

Правительство поддержало создание единого поставщика ТВ в интернете

Законопроект планируется вынести для рассмотрения на ближайшее заседание комитета Госдумы по информполитике

Картинка Правительство поддержало создание единого поставщика ТВ в интернете

Законопроект о создании единого поставщика контента 20 телеканалов в интернете одобрен правительством. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Поправки к законам о связи, о рекламе, об информации и о СМИ были внесены в июле этого года. Они предполагают создание единого поставщика контента до 2020 г. Он будет выбран Роскомнадзором в ходе конкурса. Согласно поправкам, к поставщику не будут применяться антимонопольные ограничения. Документ планируется вынести для рассмотрения на ближайшее заседание комитета Госдумы по информполитике.

Против инициативы выступили Ассоциация кабельного телевидения России, Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть», «Первый канал», «Триколор», «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» и «Яндекс». ФАС также не поддержала документ.

«Законопроект предполагает практически безграничные возможности для продвижения бизнес-интересов уполномоченной организации и давления на остальных игроков», — считают в «Триколоре». Документ также обуславливает передачу базы миллионов клиентов всех операторов в одни руки, равно как и возможность ее монетизации через ОТТ-сервисы, обеспокоены в компании.

Однако законодатели считают, что у такой системы будут свои плюсы. «Централизованное управление содержанием рекламных пауз позволит оградить граждан от противоправной рекламы и незаконных эфирных врезок», — отметил Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информполитике.

Единого оператора предлагала создать «Национальная Медиа Группа» (НМГ). Основанная ею в 2017 г. онлайн-платформа «Витрина ТВ» планирует подать заявку на будущий конкурс. НМГ и «Витрина ТВ» ранее поддержали поправки; по их мнению, они позволят каналам бороться с пиратством и контролировать размер аудитории в интернете.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.