29 Марта 2019 | 08:44

НМГ предложила создать единого поставщика телеконтента в интернете

Сейчас ОТТ-сервисы договариваются о покупке контента непосредственно с медиахолдингами

Картинка НМГ предложила создать единого поставщика телеконтента в интернете

Создание в России единого оператора по распространению контента каналов первого и второго мультиплексов в интернете предлагается прописать в законе. С соответствующим предложением выступила Национальная Медиа Группа («СТС Медиа», РЕН ТВ, «Пятый канал» и т. д.), пишет РБК.

Этот оператор будет выступать посредником по трансляции телеконтента сторонним ОТТ-сервисам (Over the Top — телевидение через интернет). Оператором проекта может стать «Витрина ТВ» — онлайн-платформа, созданная НМГ вместе с «Первым каналом», «СТС Медиа» и ВГТРК. Она занимается трансляцией контента принадлежащих ее учредителям телеканалов в интернете.

По словам представителя НМГ, монетизация ТВ-сигнала в интернете, так же как в эфирной и платной средах, «должна быть полностью на стороне каналов». Согласно концепции холдинга, все операторы, которые захотят транслировать контент каналов первого и второго мультиплекса в интернете, должны будут получать интернет-версии такого контента только у единого оператора. При этом трансляции должны осуществляться через плееры, которые предоставит стороннему сервису владеющий контентом канал.

Сейчас ОТТ-сервисы договариваются непосредственно с медиахолдингами на право трансляции их контента в интернете, напомнил гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Однако операторы спутникового или кабельного телевидения, у которых есть собственные ОТТ-платформы («МТС.ТВ» у МТС, «БилайнТВ» у «ВымпелКома» и т. д.), получая эфирный контент телеканалов от РТРС, зачастую транслируют его в интернете на своих сервисах.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru