21 Октября 2019 | 09:04

Правительство одобрило законопроект о значимых интернет-ресурсах

Инициатива в ее текущем виде подверглась критике со стороны IT-индустрии и Минкомсвязи. В поддержку законопроекта высказались ФАС и Роскомнадзор. Однако в правительстве и ведомствах считают, что документ нуждается в доработке

Картинка Правительство одобрило законопроект о значимых интернет-ресурсах

Кабмин РФ поддержал законопроект о значимых интернет-ресурсах, сообщило издание РБК со ссылкой на источники в правительстве. Авторам инициативы предложено установить требования для голосующих акций на уровне 50% минус одна акция.

В доработке также нуждаются критерии значимости ресурсов, считают в кабмине. В правительстве рекомендовали сформулировать закрытый перечень четких, объективно измеримых критериев отнесения информационных ресурсов к значимым, для исключения любого оценочного влияния, и закрытый перечень ограничений, связанных с функционированием значимых информационных ресурсов.

Законопроект может ограничить участие иностранцев во владении значимыми интернет-ресурсами на уровне 20%. Документ предложил член комитета по информационной политике, IT и связи Антон Горелкин. Автор инициативы подчеркнул, что изменения коснутся таких компаний, как Mail.ru Group и «Яндекс». На фоне обсуждения законопроекта акции «Яндекса» подешевели почти на 20%.

За и против 

Во время обсуждения законопроекта на заседании комитета Госдумы по информационной политике Федеральная антимонопольная служба и Роскомнадзор высказались в поддержку инициативы. Ведомства концептуально поддерживают ограничение иностранной доли в компаниях, однако считают, что необходимо определить критерии значимости ресурсов.

Против документа выступили «Яндекс», «МегаФон» и ivi. В компаниях считают, что из-за размытых критериев значимости под действие законопроекта может попасть любая интернет-сущность. Не поддержали документ и в Минкомсвязи — в ведомстве подчеркнули, что авторам необходимо понять цель и актуальность проекта, а также дать определение значимым ресурсам.

Принятие закона в нынешнем виде ударит по инвестиционному климату страны в целом, считает генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru