Paramount не смог урегулировать иск о рекламе для детей
Суд в Калифорнии отказался отозвать коллективный иск родителей против медиакомпании и ее сервиса Pluto TV
Федеральный суд в Калифорнии продолжит рассмотрение коллективного иска против Paramount и принадлежащего ей стримингового сервиса Pluto TV. Пятеро родителей обвиняют сайт в том, что через трекинговые пиксели Google и Microsoft передавались данные о просмотрах детей, после чего им показывали таргетированную рекламу. Об этом сообщило издание MediaPost.
Трекинговый пиксель — небольшой фрагмент кода, который загружается, когда человек заходит на сайт, открывает письмо или совершает другие действия в интернете. С его помощью компания отслеживает поведение пользователей, веб-трафик, конверсии. Эти данные позволяют показывать рекламу товаров тем, кто уже взаимодействовал с сайтом.
Иск подали в ноябре 2025 г. Родители утверждают, что передача данных о просмотрах детей нелегальна и ведет к показу рекламы, которая негативно на них влияет. Одна из матерей, Ракель Диас, заявила, что ее ребенку показывали рекламу игрушек, после чего он просил их купить. Другая, Лиза Медина, утверждает, что у ее ребенка выросло экранное время и испортилось поведение. По ее словам, ребенок стал вести себя грубо и предпочитать телевизор домашнему заданию.
Paramount просила закрыть иск. Компания утверждает, что нет причинно-следственной связи между передачей данных и вредом для детей, а сами данные не идентифицируются как персональные. Google и Microsoft в деле не фигурируют.
Суд отклонил аргументы Paramount, указав, что вопросы идентифицируемости данных и связи с вредом требуют установления фактов. Дело продолжит рассматриваться по большинству пунктов, в том числе по нарушению федерального закона о видеоприватности, федеральных и местных законов о прослушке и калифорнийских норм о приватности.
Иск против Paramount — один из многих подобных случаев. Волна разбирательств против компаний за использование трекинговых пикселей набирает обороты. Ранее аналогичные претензии возникали у медицинских систем, медиа и финансовых организаций. В частности, иски подавали против Национальной баскетбольной ассоциации NBA и TD Bank.
Разбирательство идет на фоне сделки по покупке Warner Bros. Discovery. Ранее сделку пытались запретить, так как после нее Paramount может занять монопольное положение на рынке развлечений.