29 Июля 2019 | 02:54

Отечественный софт предустановят на смартфоны с учетом предпочтений потребителей

Ранее правительство планировало самостоятельно составить реестр такого ПО

Картинка Отечественный софт предустановят на смартфоны с учетом предпочтений потребителей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) смягчила инициативу по предустановке отечественного софта на смартфоны, планшеты и компьютеры. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя руководителя службы Анатолия Голомолзина.

К типам предустановленного ПО могут относиться поисковые и антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры и социальные сети. Порядок установки, перечень типов ПО и абонентских устройств для установки, а также дополнительные требования к ним будет определять правительство.

А выбор отечественного ПО, которое будет предустановлено, фактически должен оставаться за потребителями устройств, говорится в новой версии законопроекта. Такой вариант, по сути, закрепит сложившиеся коммерческие отношения между производителями и разработчиками, полагают эксперты. «Порядок ведения реестра такого ПО должен вытекать из предпочтений потребителей и экономически мотивированных решений владельцев абонентских устройств», — отметил Голомолзин.

Первая версия законопроекта ФАС вызвала критику игроков рынка. В частности, компания Apple предупреждала, что принятие документа в текущем виде заставит ее пересмотреть бизнес-модель присутствия в России. Позже депутаты Госдумы предложили расширить инициативу и обязать устанавливать российские приложения также на Smart TV, а продажу устройств с нарушением этих требований наказывать штрафами до 200 тыс. руб. Также появилась информация, что обязательные для предустановки российские приложения могут собрать в отдельный реестр.

Итоговый проект документа будет обсуждаться на совещании в Аналитическом центре при правительстве 31 июля, подтвердили в ФАС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru