26 Июля 2019 | 06:45

Обязательные для предустановки российские приложения могут собрать в реестр

Это может навредить рынку, считают эксперты. Ведь вместо повышения качества продукции отечественные разработчики начнут бороться за попадание в реестр

Картинка Обязательные для предустановки российские приложения могут собрать в реестр

Власти задумались о создании реестра обязательных отечественных мобильных приложений, которые нужно будет предустанавливать на гаджеты. Такую возможность обсудят на совещании в Аналитическом центре при правительстве 31 июля, пишут «Известия».

Речь идет о софте, который, возможно, начнут в обязательном порядке предустанавливать на продаваемых в России устройствах (смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и так далее). 

Концепцию о предустановке приложений представила ранее Федеральная антимонопольная служба. Она включает в себя две инициативы: добавление отечественного ПО на смартфоны и возможность удалить предустановленные приложения, кроме сервисных. 

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Его рассмотрение в первом чтении запланировано на осеннюю сессию.

Мера может принести отечественным разработчикам множество новых пользователей, считают эксперты. Но есть риск, что это навредит рынку: вместо повышения качества продукции наши компании начнут бороться за попадание в реестр. Кроме того, из России могут уйти такие гиганты, как Apple, которые принципиально не предустанавливают сторонние приложения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru