29 Июля 2019 | 03:44

Российский фармрынок впервые за три года сократился

Эксперты объясняют это снижением реальных доходов населения

Картинка Российский фармрынок впервые за три года сократился

По итогам полугодия российский рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 г. В натуральном выражении падение относительно аналогичного периода прошлого года составило 3,9% (с 2,615 до 2,514 млрд упаковок). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет DSM Group.

Июнь оказался провальным для аптечных сетей. В прошлом месяце продажи лекарств сократились по сравнению с аналогичным месяцем 2018 г. на 4,7% — до 386,6 млн упаковок.

Наибольшее падение в денежном выражении показали группы противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов (на 12,5%). На 9% сократились продажи противомикробных препаратов. На 6,9% уменьшились продажи препаратов для лечения заболеваний респираторной системы. В последней группе больше всего упали продажи лекарств для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей (на 11,5%).

Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов связывает падение с отсутствием роста реальных доходов населения на фоне подорожания товаров и услуг из-за повышения с 2019 г. НДС. В этих условиях потребителю приходится экономить и использовать имеющиеся у него запасы лекарств, отмечает Филиппов.

При этом на фоне падения доходов населения средняя стоимость упаковки лекарств выросла на 2,3% — до 191,1 руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.