28 Июня 2019 | 17:47

ФАС проверит рекламу банков на предмет упоминания госучастия

Ведомство заявило о масштабной проверке после презентации новой кампании банка «Открытие» с указанием участия государства в уставном капитале

Картинка ФАС проверит рекламу банков на предмет упоминания госучастия

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) намерена проверить рекламу банков с госучастием в капитале, об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на представителей ведомства.

«ФАС России планирует провести анализ действий иных банков, имеющих долю государственного участия в уставном капитале, в части используемых при продвижении услуг формулировок», – говорится в комментарии ведомства. Какие организации попадут под проверку в сообщении не уточняется.

Накануне ФАС присоединилась к критике нового слогана банка «Открытие» со стороны ЦБ и пригрозила регулирующими мерами за упоминание госучастия в уставном капитале. После недовольства основного акционера кредитная организация отказалась от слоганов «надежный государственный банк непрерывных улучшений» и «надежный государственный банк нашего времени».

В прошлом году ФАС и ЦБ подготовили письмо, в котором рекомендовали банкам не указывать в рекламе факт госучастия.

В апреле 2019 г. ФАС предложила законопроект, запрещающий кредитным и финансовым организациям упоминать в рекламе участие государства в уставном капитале. Проект планируют внести в кабинет министров до конца года. Регулятор считает использование в рекламе указаний на госучастие нарушением закона о защите конкуренции. Новый законопроект станет следующим шагом в пресечении недобросовестной конкуренции.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru