27 Августа 2018 | 13:42

ФАС и ЦБ рекомендуют финансовым организациям не указывать в своей рекламе факт госучастия

Организации подготовили письмо, в котором выступают против усиления конкурентоспособности банков с помощью используемой в рекламе информации о государственном участии в капитале

Картинка ФАС и ЦБ рекомендуют финансовым организациям не указывать в своей рекламе факт госучастия

Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк РФ не рекомендуют финансовым организациям сообщать в своей рекламе об участии государства в капитале банков как о преимуществе, об этом говорится на сайте Центробанка.

По мнению регуляторов, использование в рекламе информации о госучастии в капитале финансовых организаций может быть истолковано клиентом как преимущество и создать впечатление повышенной надежности, что создает неблагоприятные условия для конкуренции. При этом сами организации не становятся более конкурентоспособными. Также в организациях считают, что в некоторых случаях это может не соответствовать принципу равных условий ведения государственного и частного бизнеса.

Согласно рекомендации, банки могут упоминать о госучастии в случаях указания на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства со стороны Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, госкорпораций, а также госкомпаний и Центробанка. Письмо было опубликовано в рамках реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции, а также с целью развития конкуренции в финансовом рынке.

Ранее стало известно, что законопроект, предполагающий наложение запрета на упоминание в рекламе банков факта участия государства в их капитале, будет внесен на рассмотрение в четвертом квартале 2019 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.