06 Ноября 2018 | 02:50

В СМИ предлагается размещать рекламу о вреде курения

В Госдуме предлагают активнее использовать средства массовой информации в борьбе с курением: размещать в них рекламные ролики, разъяснения, выступления врачей

Картинка В СМИ предлагается размещать рекламу о вреде курения

Российские СМИ должны активнее участвовать в антитабачной кампании. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказал член комитета Госдумы по охране здоровья от «Единой России» Николай Герасименко.

«Им нужно включаться в эту кампанию, разъяснять, что курить вредно и так далее. Надо меньше показывать по телевизору сцены курения», — заявил депутат.

Он отметил, что СМИ оказывают существенное влияние на россиян. В частности, на их пищевые пристрастия. «У нас идет реклама Pepsi Cola и Coca Cola, Snickers, поэтому люди их и потребляют. У нас телевидение формирует пищевые пристрастия россиян, поэтому и дети жиреют», — считает депутат.

Однако, по его мнению, можно использовать влияние СМИ на благо обществу. «Если СМИ будут показывать рекламные ролики, что курение наносит вред здоровью, показывать разъяснения, выступления врачей, то будет снижение (количества курящих)», — подытожил Герасименко.

Ранее Минздрав выбрал подрядчика для продвижения здорового образа жизни среди россиян. Им стало агентство «Игроник». Сумма контракта — 110,6 млн руб. В эту сумму входят расходы на рекламу на ТВ и радиостанциях, а также на наружную рекламу.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru