17 Сентября 2018 | 15:41

«Яндекс» попросил суд привлечь Mail.Ru и Rutube в качестве третьих лиц к делу о блокировке сериалов

Поисковик намерен привлечь к делу сайты и компании, чьи интересы были затронуты судебными актами

Картинка «Яндекс» попросил суд привлечь Mail.Ru и Rutube в качестве третьих лиц к делу о блокировке сериалов

Компания «Яндекс» попросила Мосгорсуд привлечь в качестве третьих лиц Mail.Ru Group и Rutube к делу о блокировке пиратских сериалов в поисковике, передает РИА Новости.

Как рассказали агентству в пресс-службе «Яндекса», компания в ходе заседания представила несколько ходатайств, направленных на формирование полной и достоверной доказательственной базы. По словам представителя интернет-компании, ходатайства также предусматривают определение круга лиц, «участие которых в рассматриваемом деле необходимо для вынесения судом правосудного решения».

Помимо Mail.Ru Group и Rutube, компания просит привлечь в качестве третьих лиц и другие сайты, чьи интересы затронуты судебными актами по рассматриваемому делу. «Яндекс» также просит о проведении технической экспертизы — компания надеется, что на основании заключения экспертов суду станет ясна невозможность исполнения предъявленных требований о блокировке пиратских сериалов.

Рассмотрение исков телеканалов «Газпром-Медиа» о полной блокировке ряда пиратских сериалов в поисковике назначено Мосгорсудом на 27 сентября.

24 августа в Мосгорсуд обратились входящие в «Газпром-Медиа» телеканалы с обвинением в адрес «Яндекса» о нарушении авторских и смежных прав. Причиной стала выдача в поисковом запросе сервиса «Яндекс.Видео» ссылок на пиратский контент. Суд удовлетворил требования и направил их исполнение Роскомнадзору. 30 августа стало известно, что «Яндекс» начал удалять из выдачи ссылки на нелегальный видеоконтент. Компания тогда подчеркнула, что блокировка их сервиса привела бы к недоступности всего домена yandex.ru.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru