17 Сентября 2018 | 16:45

ФАС подозревает Samsung в координации цен на смартфоны

В ведомстве отказались конкретизировать, о каких моделях производителя идет речь, но уточнили, что речь идет о нестарых моделях

Картинка ФАС подозревает Samsung в координации цен на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в ближайшее время рассмотрит вопрос о возбуждении дела против Samsung по координации цен на смартфоны, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замглаву ФАС Андрея Цариковского.

Пресс-служба ФАС рассказала агентству, что сейчас в отношении компании ведется расследование. В ведомстве не стали конкретизировать, о каких именно моделях идет речь, но уточнили, что «речь идет о нестарых моделях, они какое-то время уже в продаже в России».

Подобные расследования проводятся антимонопольной службой с 2016 г. ФАС неоднократно обвиняла российскую дочку Apple в координации цен на iPhone, а летом этого года оштрафовала LG на 2,5 млн руб. за подобные действия.

Последний раз проверку Samsung ведомство проводило в феврале 2017 г. Тогда представители ФАС сообщили, что нарушений в ценообразовании не обнаружено. Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев рассказал «Ведомостям», что сами по себе одинаковые цены не нарушают закон, если они сложились в силу объективных экономических причин. «Нарушение закона — это когда компания диктует цены, и доказательством этого может, например, служить переписка менеджеров», — говорил он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.