02 Июля 2018 | 16:25

УФАС: «Уральские авиалинии» незаконно использовали символику FIFA

В ведомстве считают, что авиакомпания вводила потребителей в заблуждение символикой чемпионата мира

Картинка УФАС: «Уральские авиалинии» незаконно использовали символику FIFA

Свердловское УФАС возбудило дело в отношении ОАО АК «Уральские авиалинии» в связи с использованием авиакомпанией символики FIFA, передает пресс-служба ведомства. Компания обвиняется в нарушении по ст. 14.8 закона «О защите конкуренции», а также закона о подготовке и проведении ЧМ-2018 в России. Основанием для возбуждения дела явилось заявление ООО «Агентство интеллектуальной собственности» на действия авиакомпании.

Как сообщает пресс-служба УФАС, в июне ОАО АК «Уральские авиалинии» опубликовала в журнале «Аэроэкспресс» рекламу со слоганом «Летим на футбол». Также компания создала на своем сайте раздел, посвященный Чемпионату мира по футболу, где призывала приобретать «авиабилеты на лучшее событие этого года прямо сейчас». В ведомстве установили, что эти действия вводят потребителей в заблуждение и создают ложное представление о связи услуг ОАО АК «Уральские авиалинии» с FIFA и мероприятиями чемпионата мира по футболу-2018.

По словам представителя пресс-службы ведомства, ОАО АК «Уральские авиалинии» осуществляло при размещении информации об авиакомпании и ее услугах, продвижении услуг по перевозке воздушным пассажирским транспортом, маркетинг, «призванный сформировать у потребителя представление о FIFA и мероприятиях посредством использования символики спортивных соревнований и иным образом, без разрешения FIFA».

Как сообщалось ранее, в поле зрения антимонопольного ведомства в связи с незаконным использованием символики FIFA попали такие компании, как «Райффайзенбанк» и Nordwind Airlines. ФАС установила, что перечисленные организации в разное время использовали символику чемпионата мира по футболу без согласования с FIFA.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.