02 Июля 2018 | 13:49

Матч России с Испанией посмотрели больше половины московских телезрителей

Почти три миллиона москвичей следили за игрой России в одной восьмой Чемпионата мира по футболу. По телесмотрению матч побил рекорд встречи с Египтом, которая собрала 2,5 млн зрителей

Картинка Матч России с Испанией посмотрели больше половины московских телезрителей

Игру российской сборной против Испании посмотрели на телеканале «Россия 1» 2,8 млн жителей столицы, согласно предварительным данным от Mediascope. Это составляет 19,6% от общего количества москвичей и 60% от количества людей, которые смотрели телевизор на время проведения матча.

Общий охват игры был в два раза больше — по крайней мере в течение минуты матч посмотрели 5,1 млн человек старше четырех лет, или 36% жителей столицы.

Наибольшую популярность игра приобрела у аудитории старше 18 лет. За встречей следили 2,7 млн человек старше 18 лет, из них 2,1 млн зрителей — в возрасте от 12 до 64 лет.

Среди мужчин и женщин старше 18 лет телесмотрение было примерно одинаковым — игру посмотрели по 1,3 млн зрителей.

Mediascope: предварительные данные по телесмотрению матча Россия — Испания (Москва)

Охват, %

Футбол. Чемпионат Мира 2018 (Испания — Россия)

34,7

Матч состоялся вчера, 1 июля. Россия участвовала в плей-оффе (игры на выбывание) впервые за 32 года и выиграла со счетом 4-3 по пенальти. Это первая победа в ⅛ чемпионата мира в истории нашей сборной. Теперь Россия вышла в четвертьфинал, где будет играть против Хорватии.

Предыдущий матч Россия — Уругвай стал самым непопулярным среди москвичей: тогда трансляция собрала 1,6 млн зрителей, а наша сборная проиграла со счетом 3:0. Встречу с Египтом посмотрели 2,5 млн жителей столицы, а игру с Саудовской Аравией — почти 2 млн.

Автор: Мария Георгиевская