24 Октября 2013 | 18:46

Арбитраж отказал «Студии СОЮЗ» в иске к «ВКонтакте» на 4,6 млн руб

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска российского рекорд-лейбла «Студия СОЮЗ» о взыскании с ООО «ВКонтакте», владельца одноименной социальной сети, 4,575 миллиона рублей за нарушение авторских прав

Картинка Арбитраж отказал «Студии СОЮЗ» в иске к «ВКонтакте» на 4,6 млн руб

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска российского рекорд-лейбла «Студия СОЮЗ» о взыскании с ООО «ВКонтакте», владельца одноименной социальной сети, 4,575 миллиона рублей за нарушение авторских прав, сообщается на сайте суда. Причина принятия соответствующего решения пока не уточняется.
Как ранее сообщал представитель «Студии СОЮЗ», претензии к соцсети были связаны с размещением 61 фонограммы, в том числе песен с альбома «Феникс» группы «Ария», а также композиций с альбома «TODD. Акт 2. На краю» группы «Король и Шут» (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева). Исковые требования сформированы из расчета 75 тысяч рублей за каждую спорную фонограмму.

По словам представителя истца, администрации соцсети были направлены требования об удалении этих композиций, которые ответчик проигнорировал, запросив у «Студии СОЮЗ» документы, подтверждающие смежные права на спорные аудиозаписи.

Представитель «ВКонтакте», в свою очередь, ранее отмечал, что в настоящее время заблокирован доступ ко всем песням, размещение которых пользователями соцсети стало причиной судебного разбирательства. По его словам, эти меры были предприняты несмотря на то что рекорд-лейбл не предоставил прямые договоры с обладателями исключительных прав на спорные музыкальные произведения.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным «ВКонтакте», в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.


Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru