19 Июня 2013 | 08:43

Студия «Союз» требует от «ВКонтакте» более 4,5 млн рублей

Звукозаписывающая компания подала иск о нарушении авторских прав

Картинка Студия «Союз» требует от «ВКонтакте» более 4,5 млн рублей

Звукозаписывающая студия «Союз» требует от социальной сети «ВКонтакте» 4,575 млн рублей за нарушение авторских прав при использовании песен. Такой иск сегодня был подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает Русская служба BBC. О каких композициях идет речь не утоняется.

Администрация соцсети «Вконтакте» накануне начала массово удалять музыку со своего сайта. По словам представителей компании, в последнее время поток жалоб на нелегальный контент от правообладателей резко увеличился. В числе компаний, предъявляющих претензии, упоминались Warner UK Music Group, Universal Music Group и Sony Music.

Ранее пресс-секретарь «Вконтакте» Георгий Лобушкин заявлял, что большая часть аудиозаписей останется на сайте. «Мы не собираемся удалять вообще всю музыку — мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей», — сказал он, предположив, что музыканты, «которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно», по-прежнему будут работать с «Вконтакте».

В скором времени в России может начать действовать закон против пиратства в Интернете. Он предусматривает механизм блокировки контента, размещенного с нарушением закона об авторских правах. Крупнейшие интернет-компании — «Яндекс», Google и Mail.Ru — уже раскритиковали этот проект закона.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru