18 Ноября 2025 | 18:37

Половина брендов приукрашивает собственную экологичность

Среди 1 тыс. изученных самых популярных кремов и шампуней об экологичности своей продукции заявляет каждый третий бренд, что в половине случаев не соответствуют действительности, а достоверной экосертификацией обладают только два продукта. Об этом заявили эксперты Роскачества и Союза производителей органической косметики, пишет «Коммерсантъ».

Как отметила председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова, доказать на практике свои свойства производителям «зеленой» косметики весьма сложно. Экологичность — это, с одной стороны, высокий процент натуральных веществ в косметической продукции. Но это также и экологичные условия производства: как соблюдается чистота, каковы выбросы и условия хранения.

Система подтверждения натуральности довольно непростая, и в этой связи большое количество заявлений производителей косметики об экологичности своего продукта довольно голословны и недобросовестности, добавляет Пучкова. Отсев довольно жёсткий, и до 30% компаний не проходят отбор дальше первого этапа, то есть, проверки документов.

Эксперты говорят: тренд на экологичность и натуральность не спадает в мире, даже несмотря на «гринвошинг» — уловки производителей при манипулировании «экологической» темой. Чаще всего указывается процент натуральности без объяснения подсчёта, чуть реже — абстрактные формулировки «эко» или «зеленый» (не уточняя, что именно). Однако уточняется, что у гринвошинга есть и оборотная сторона: благодаря ему появляются даже новые продукты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.