14 Ноября 2025 | 16:21

ИИ-поиск меняет правила видимости брендов в интернете — исследование RoRe

Группа компаний «Родная Речь» представила на Национальном Рекламном Форуме (НРФ) результаты исследования «Этнография ИИ-поиска», посвященного влиянию искусственного интеллекта на поисковую выдачу

Картинка ИИ-поиск меняет правила видимости брендов в интернете — исследование RoRe

ИИ-поиск имеет особенности, которые влияют на работу рекламодателей. Согласно результатам исследования, которые Ирина Козлова, директор практик перформанс, программатик и электронной коммерции группы, представила на Национальном Рекламном Форуме, содержание ИИ-выдачи не зависит от пола и возраста пользователей. 

«Мы наблюдаем фундаментальный сдвиг в парадигме поиска — пользователь все реже ищет ответ, кликая по десятку ссылок в поисковой выдаче, и все чаще получает сжатый, структурированный ответ с помощью нейросетей», — рассказала Ирина Козлова.

Содержание ИИ-выдачи также практически не различается между обычным режимом и режимом «инкогнито». Но в режиме «инкогнито» частота показа промоблоков на 7% выше (67 против 60%). 

Эксперты выявили различия между платформами: «Яндекс» дает более разнообразный набор источников с присутствием медиаплощадок, ретейла и маркетплейсов. Google чаще использует агрегаторы, экспертные и сравнительные сайты, фокусируясь на том, как выбрать подходящий товар.

Вторая волна исследования показала, что ИИ-выдача стала более коммерческой и разнообразной. Google увеличил объем описательного контента, а «Яндекс» усилил визуальный и промокомпонент. 

Опрос участников исследования показал, что три четверти пользователей доверяют информации из ИИ-выдачи и регулярно используют поиск «Яндекс» с «Алисой». Большинство респондентов ежедневно пользуются поисковыми системами для решения повседневных задач.

Исследование проводилось  в сентябре — октябре 2025 г. с участием 30 респондентов из разных городов России.




 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.