27 Мая 2025 | 18:32

Россияне почти вдвое чаще замечают рекламу в соцсетях по сравнению с маркетплейсами

Запоминаемость креативов также выше у социальных сетей

Картинка Россияне почти вдвое чаще замечают рекламу в соцсетях по сравнению с маркетплейсами
Фото: istock.com

Заметность рекламы

Почти половина (47%) опрошенных россиян чаще всего замечает рекламу в социальных сетях. Телевидение занимает второе место с показателем 43%, за ним следуют сайты (40%), «Телеграм» (29%) и маркетплейсы (28%). Об этом говорится в исследовании МТС AdTech.

«Участники опроса отметили, что за последние два года рекламы стало больше, — так считает 83% респондентов. Однако и качество рекламного контента за последние несколько лет повысилось, об этом заявили 55% опрошенных. Это говорит о том, что рекламодателям приходится увеличивать усилия, чтобы пробиться к своей аудитории», — рассказал заместитель генерального директора МТС AdTech Никита Фоминов.

Зумеры (1997-2010 годы рождения) чаще всего видят рекламу в социальных сетях и Telegram — 26 и 20% соответственно. Миллениалы (1981-1996) больше всего замечают ее в соцсетях (21%) и на сайтах (16%). Поколение X (1965-1980) и беби-бумеры (1946-1964) чаще прочего видят рекламу на телевидении (25 и 35% соответственно) и на сайтах (17 и 19% соответственно).

Запоминаемость рекламы

Россияне чаще всего запоминают рекламу на телевидении — об этом заявили 40% опрошенных. Еще треть отметили социальные сети, 26% — сайты, а маркетплейсы или онлайн-площадки выбрали четверть респондентов. Каждый пятый опрошенный лучше всего запоминает рекламу в «Телеграме» или у блогеров.

Согласно данным опроса, зумеры лучше всего запоминают рекламу в социальных сетях и «Телеграме» (по 20%), «игреки» — в социальных сетях (18%) и на телевидении (17%). Более старшие «иксы» и беби-бумеры лучше всего запоминают рекламу на телевидении (29 и 31%), на сайтах (по 16% соответственно), а еще 16% бумеров хорошо запоминают креативы в социальных сетях.

Информативность и доверие

Подавляющее большинство респондентов (86%) находят видеорекламу самым информативным форматом. На втором месте — графические изображения (69%), следом идут короткие текстовые объявления (67%). Еще 59% считают самым информативным форматом статьи или длинные описания.

Больше всего доверия у россиян вызывает реклама с полезными фактами (65%). Роликам с использованием юмора доверяют 29% респондентов, и чуть меньше (27%) — персонализированным сообщениям. Меньше всего верят роликам с известными людьми и мультипликации.

Самая раздражающая деталь в рекламе для большинства (65%) респондентов — условия мелким шрифтом. Около 43% сказали, что негативные эмоции вызывают грамматические ошибки, по 43% опрошенных отметили раздражение от провокационных креативов и перегруженного дизайна. Меньше всего «мозолит глаз» мультипликационная реклама и креативы с известными героями. Но и доверия к ней, как упоминалось ранее, меньше.

Опрос проводился среди 2 тыс. россиян старше 18 лет.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.