Почти половина россиян покупает одежду и обувь чаще в официальных магазинах брендов
Около 54% опрошенных россиян заявили, что для них важен бренд магазина. У 47% есть один или несколько любимых, на выбор которых среди прочих влияют такие факторы, как популярность (24%), удобство сайта и приложения (19%), история (13%) и премиальность (12%), согласно данным опроса «Яндекс Рекламы».
Однако большинство — 61% — рассматривает к покупке и товары других знакомых марок. Почти 70% респондентов при поиске одежды, обуви и аксессуаров используют 2–3 приложения, а 22% — четыре и больше.
В целом среди тех, кто приобретает товары в официальных магазинах, 36% совершают покупки онлайн. Четверть покупают на сайтах брендов, 31% — в их приложениях, а 45% — в каждом из каналов. В целом доля покупателей, приобретающих фешен-товары исключительно онлайн, во второй половине 2024 г. выросла на 5 п. п. по сравнению с началом года и достигла 55%.
«Собственные сайты и приложения брендов остаются важной частью фешен-сегмента. В 2024 г. ретейлеры увеличили инвестиции в их продвижение на 41% относительно 2023 г. Вложения только в рекламу приложений выросли на 54%», — сказала Анастасия Липатова, индустриальный лидер категории «Фешен» в «Яндекс Рекламе».
Контент на площадках самих брендов вдохновляет сделать покупку половину потребителей. Например, в приложениях фешен-брендов 49% читают отзывы покупателей, 48% следят за новинками и изучают каталог, столько же (48%) — составляют список покупок на будущее. А 32% смотрят рекомендации, подборки, готовые образы.