21 Января 2022 | 09:39

Агрессивность русскоязычных пользователей в социальных медиа снизилась

За два года пользователи форумов и соцсетей стали постить на 55 млн «токсичных» сообщений меньше

Уровень агрессивности в социальных медиа в ноябре 2021 г. снизился, говорится в исследовании BrandAnalytics. Доля сообщений в русскоязычных соцмедиа сократилась на 55 млн  — с 5,53% в ноябре 2018 году до 5,14% за аналогичный период в 2021 г..

Мужчины публикуют контент с агрессивной лексикой в два раза чаще женщин — на их долю приходится 68% таких сообщений. Возрастные пики при этом приходятся на 15, 21, 31–34 года. После кривая агрессивности у мужчин с увеличением возраста плавно нисходит к минимальным значениям.

В женском комьюнити динамика схожая: пики агрессивности также приходятся на период в 14–16 лет, дублируют мужскую динамику в возрасте 20–22 лет и показывают небольшой рост в возрасте 30–32 лет.

Но при этом женщины с 35 и до 60 лет постоянны в выражении своей «токсичности».

При своей общей агрессивности мужчины в возрасте от 60 до 68 лет уступают женщинам той же возрастной категории — число сообщений с агрессивностью у них несколько выше мужчин, выяснили исследователи.

Где же процветает агрессивность россиян?

В топ-30 русскоязычных доменов с высокой долей агрессивного контента вошли форумы, развлекательные сервисы, новостные порталы и даже социальная сеть.

Первое место по «токсичности» коммьюнити занял форум по игре Dota 2 (prodota.ru) — более 36% публикаций на платформе содержат агрессивную лексику. На второй позиции расположился анонимный имиджборд 2ch.hk (в 2018 г. был лидером топа): у него почти 35% «токсичного» контента. Закрывает тройку лидеров развлекательный молодежный портал yaplakal.com, который занимает это место с 2018 г.

Единственной соцсетью с высоким содержанием агрессивных комментариев оказался Twitter — в ноябре прошедшего года почти 15% русскоязычного контента содержало агрессивную лексику.

Также повышенная агрессивность отмечена у других развлекательных молодежных доменов (например, pikabu.ru), у доменов, где собираются любители игр (dtf.ru, overclockers.ru), форумов и блогов политической направленности (echo.msk.ru, politforums.net, bolshoyforum.com.) и новостных порталов (tjournal.ru, newsland.com). В топ также попали региональные форумы и порталы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru